Нина

морфологический разбор слова "осенней":

Константин Яров

Как выполнить морфологический разбор слова ЗЕЛЁНОЙ? Здесь надо вопросы задавать. А в поле для дополнения к вопросу следовало вписать предложения с данным словом. Вы это предложение не записали, а вне предложения невозможно определить падеж прилагательного ОСЕННЕЙ и его синтаксическую роль, так как окончания -ЕЙ (-ОЙ) прилагательные в формах женского рода имеют в четырёх (!) падежах:

И. есть осенняя пора
Р. нет ОСЕННЕЙ поры
Д. рад ОСЕННЕЙ поре
В. вижу осеннюю пору
Т. доволен ОСЕННЕЙ порой
П. говорю об ОСЕННЕЙ поре

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР:

Осенней (в скобках надо записать существительное, так как вопросы к прилагательному задаём от него, непостоянные морфологические признаки определяем по нему) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какой (сущ.)? осенней.
Н. ф. – осенний.
II Морфологические признаки: постоянные – относительное; непостоянные – в единственном числе, женском роде, родительном, дательном, творительном или предложном падеже (смотрите предложение).
III (Какой (сущ.)?) осенней (скорее всего, это определение, но в творительном падеже может быть и основной частью составного именного сказуемого – надо смотреть предложение).

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!

Табличка из Интернета Вам в помощь:
.

Дмитрий Винчестер

Осенней - прил. , т. к. обозначает признак предмета и отвечает на вопр. (какой? )
Н. ф.: осенний.
Пост. пр.: качественное
Непост. пр.: ж. р. , ед. ч. , Д. п. или Р. п. зависит от существительного
(какой? ) осенней - определение