Таня

во многих источниках написано, что выдержка должна быть не короче 1/ фокусное расстояние объектива во избежание шевеленки

я по своему опыту всегда стараюсь ставить выдержку в два раза короче, то есть на полтинннике стараюсь держать выдержку не длиннее 1/100, при 1/50 и 1/60 у меня в 90% случаев происходит шевеленка.

Вопрос - у меня что тремор (хотя вроде за собой не замечал) или всё таки вышеуказанная методика не совсем точна?

Юлия Мунтян

Наоборот - не длиннее. Шевелёнка возникает из-за длинной выдержки. 1/50 - это в 2 раза длиннее, чем 1/100.

Так чт оу вас не тремор, у вас ошибка арифметических операций с дробными числами. 🙂

________________________________________

И опыт подтверждает, что это именно так (при съёмке без стаба) . Только оперировать надо приведённым фокусным расстоянием (с учётом кроп-фактора).

Иван

Ну и свою копейку добавлю. На пленке шевеленки было почему то меньше, или мы не так придирчивы были. Но тем не менее. На пленку снимал и с 1/10, 1/15 с рук и нормально, а с цифрой такое не проходит.

Галчёнок Лисина

Методика не всегда врет, скорее зависит от условий съемки и камеры.
Предположил малоподвижные сцены можно снимать лейкой м9 на выдержки 1/6 - 1/8 и шевеленки не будет, а вот динамику снимать с такой выдержкой, сам понимаешь.. . Еще многое зависит от дистанции съемки - чем ближе тем выдержка должна быть короче.
Тебе нужно отследить нюансы, а уж выводы сам сделаешь, только имей в виду: зеркалка не даль номерка и не беззеркалка - тремор возможен из-за зеркала.

Ru
Rufat

Методика на математическую точность не претендует, но и твердость рук, что то значит! Старайтесь принять устойчивую позу, фотоаппарат держать двумя руками, локти упереть в себя или в надежную опору, замереть, задержать дыхание.. . в общем, как в фильмах про снайперов! Реально помогает! Мне удавалось полтинником, на 1/10 - 1/8с. снимать без шевеленки (конечно, при съемке НЕПОДВИЖНЫХ объектов!)

Dj Suhanov Breack

Нахрен эта арифметика.. .
Ясен пень, что длинных выдержек с рук надо стараться избегать. Снимаем в приоритете диафрагмы, не забываем про компенсацию экспозиции. Нужны длинные выдержки - пользуемся штативом.

Александр Олейчук

http://content.foto.mail.ru/mail/o.l.marchenko/731/s-862.JPGЯ не удручаю себя высчитыванием отношения выдержки к фокусному расстоянию. Советы по задержке дыхания, опоре, упоре - реально помогают! Вот снимок. . С рук. Выдержка 1/20, диафрагма 3,5, фокусное - 18мм. Беззеркалка. Снимал в изрядном подпитии... Ссылка на большой размер снимка.

Сашуля Сухонос

Ты просто неправильно понял, читай ещё раз инструкцию!!! ставь 1/200 1/400

Валентина Югай

Одни говорят 1/ФР, а другие - 1/ЭФР.. . Может, все дело в том, что правы эти другие?

Эрадж

Эта "метода" приблизительно верная для кадра 24х36мм. на "кроп" она ужО зачастую "ошибается"...ИМХО.

Азер Халилов

Не думаю, у меня тоже самое