Екатерина Иванова

Стараетесь ли Вы не использовать начальные фокусные расстояния при съемки зум стеклами?

всем привет.

Светлана Козаченко

Зависит от постановки кадра и задуманного сюжета.

Екатерина Акимова

Стараюсь не заморачиваться по этому поводу. )

Больше думаю о композиции, детализации и ГРИП кадра.

Ко
Коля

Стараюсь не пользоваться крайними значениями
на 18-200 использую примерно 25-180

на 18-55 использую примерно 22-50

на объективах точных делений нет - просто чуть не докручиваю до упора.

Максим Каширин

Какой-то вопрос бестолковый.

Денис Денисов

Вопрос представляется мне как раз толковым.
На крайних значениях диапазона ФР (в ШУ-положении) старкаюсь не сгнимать. Начинаю примерно с 22-24mm.

Opt

Не вижу причин что бы не использовать.

Наталья Савицкая

Нет не стараюсь.

Виталий Абраменко

нет, только конченные ФР

Нюся Крючкова

Да я и зумами стараюсь не пользоваться. Уж и не помню, когда прикручивал.

Катя

Стараюсь, но это очень трудно. Все время почему-то кручу до упора. Ничего не могу с собой поделать. как мне преодолеть это?

В*
Виктория ***

иногда использую.. если надо..

Вячеслав Фокин

ХА на китах Nikkor 18-55 DX и 24-85 на коротких концах - вполне приемлемы.

Юлия Забелло

Не стараюсь. Крайние положения всегда самые ходовые.

Серик Карашев

Использую когда надо, спокойно. Почему бы и нет? Качество на и14 и на 45 хорошее. на телевике, на 100 - отличное, на 300-хорошее.

Михаил Арсеньев

привык снимать на полтинике фиксом, теперь на всех объективах снимаю только на фф-50мм, а если их нет то нафиг нужны такие объективы.

Полина Маркалова

Зачем стараться? Как правило, крайние положения в думах не отличаются качеством.

Евгений Топлинов

Есть 16-50 (2,8) - и крайние 16 мм - просто великолепные.
Дикие времена, дикие люди.