Ольга Панагуца

Почему портреты снимаются именно с 50-55 мм фокусным расстоянием?

Наталья Дейниченко

это кто такой умный?
снимают на фокусном расстоянии которое в в 2 или 3 раза больше диагонали пленочного кадра, в современной технике матрицы.
на широком eult передача перспективы относительно портретного снимка искажена, вот пример съемки ра разных фокусных:

думаю наглядно и ясно.

Мээрим Сегизекова

ну вообче с 85 м выше должно быть фр,
меньше искажений лица, с учетом кропа, 55 приближается к 85 мм))

Prinzkosmos1 Astra

Ух ты... а я и не знал!

Алена Максимова

Сегодня не так актуально чем снимать портрет, а вообще- то классическим фокусным расстоянием считается 85-135мм. Это повелось еще с пленочной фотографии, портретные объективы как правило, имеют большую светосилу, а так-же свойственный для них рисунок размытия (боке) и меньшие искажения. В настоящее время, по желанию, можно нужный результат получить обработкой (фотошоп) , так что можно снимать любым.

Наталья Демченко

Нет. Я умудрился снять на 18 мм

Masha Volkonskaya

и правда - почему?? ?
а вообще - с любыми!

Елена Кутузова

Потому что тебе кто-то такую глупость сказал. Я репортажку полтинником снимала и какое-то время этот объектив у меня был, как штатный.

Александр Будылин

вопрос из серии: почему мой сосед (подруга, начальник и т. п. ) такой дурак? )))) а на самом деле - сосед прекрасный человек и фокусные расстояния выбирает подлиннее)

Папапа

меньше искажений, лучше вообще 85,105 или 135мм

Анастасия Зубова

классической портретной оптикой считается 85 мм, 105мм и 135мм, это для полнокадровых фотоаппаратов.
если у вас кроп (канон 1,6; никон 1,5) то делим неодходимое фокусное расстояние на кроп - получаем эквивалент.
так и получается что 85мм объектив для полнокадрового фотоаппарата будет равнятся 50-55мм для кропнутого.

и да, все потому что обьективах 85мм и больше нет перспективных искажений.