Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Фокусные расстояния для портрета
мб тупой вопрос, но все же. допустим имеется у меня 2 объектива 18-55 и 75-300, кроп 1.6. какие и для чего лучше использовать для портрета (для полного роста, по пояс, лицо)
55 полный рост
остальное на 75-300
Основные варианты:
в полный рост - 30\35мм,
по пояс - 50мм
лицевые портреты - 85мм.
в полный рост - 30\35мм,
по пояс - 50мм
лицевые портреты - 85мм.
Вообще то портреты можно снимать любым объективом НО! традиционно (и не без некоторого основания) считается что для 35 мм. пленки портретными являются объективы с фокусным примерно от 70 мм. и до 135 мм. А вот далее начинаются тонкости и изыски
85 мм. считается наиболее правильно передает пропорции лица (при крупноплановом и среднеплановом портрете)
135 мм используется в основном для крупноплановых портретов.
70 мм. для портретов в полный рост.
Но это все не догмы! Просто снимая крупноплановый портрет на 70 мм. вы получите более выраженную перспективу линий лица чем на 135 мм.
А снимая в полный рост на 135 мм. вам придется обзавестись рупором, чтобы докричаться до модели
А если честно, то просто возьмите зум и попробуйте один и тот же вариант заполнения кадра портретом, но на разных фокусных расстояниях, а дальше уж сами выбирайте, что вам больше нравится!
Удачи!
70 мм. для портретов в полный рост.
Удачи!
в полный рост - 50 мм. лицо - 85... а эти зумы ни грамма не портретники. хотя если исходить из имеющейся техники - первый для ростовых. второй для лицевых.
Для лицевого 100мм ЭФР, т. е. 70мм на объективе нормально, от большего толку уже не будет.
Не, толк будет, для боке хорошо большие фокусные.
canon 85 1.8
canon 100 2
Mr.Sergio - нельзя любым!!!!
для лица можно взять 75-300, гдето на 100-130, для полного роста 18-55, так как на первом далеко уходить прийдется . для лица важно, чтоб небыло искажения . значит расстояние как минимум от 1.5 метра . да и задний план на 75-300 получше будет при диафрагмировании.... имхо