Фото-видео техника, темы, жанры съемки

на каком фокусном расстоянии снимать портрет?

Nikkor 70-200\2.8 Я таким даже на кропе портреты снимал и очень распрекрасно. На крайняк можно и полтинником, но телевиком явно лучше и телевиком светосильным. С теле объективом получите вожделённое размытие фона и меньше искажений.
Алексей Попов
Лучший ответ
...портрет снимается с "портретного" расстояния -2-4 метра любым обьективом.
Другое дело, что после рыбьего глаза много полезных для изображения пикселей придется отрезать
Сергей Гулак
Айнура Сарсенова чем ближе чем лучше? или 2 метра?
Классика 85мм. и более. Что бы не было искажений.
Михаил Истомин
Наверно это каждый сам для себя решает, фотография - это ведь свобода творчества. На мой взгляд студийная и репортажная съёмка должны различаться.
Для себя я решил снимать погрудные портреты с эквивалентным фокусным 95 мм и печатать их 50х80мм.
Если ещё и фигуру хочется - тогда ростовой портрет с эквивалентным ФР 60 мм и печатать 130х80мм
А в случае репортажных портретов и пейзажев выбирать эквивалентное фокусное расстояние в зависимости от величины будущего напечатанного снимка, для 10х15см - 70 мм, а для 20х30см - 35 мм и т. д.
Natalia Udaltsova
Если лицевой, то 85 на кропе и 105 - 135 на ФФ
Санек М
На кропе 50 мм, на фул фрейм 85 мм.
Мэлс Мэлс
Айнура Сарсенова если больше?
14 мм

А на каком ты свадьбы снимал ?
Вадим Биленко
Айнура Сарсенова 50 где то там не развершнешся
85 для полного кадра, для кропа подойдет 50.
ехали, ехали... приехали
Алла Крупович
Айнура Сарсенова это тока остоновка. дальше будит интересно. Пришла осень новые фотки
Всегда портретником считался 90 мм. объектив.
От 120 mm и более. Меня учили снимать от 80мм, но со временем я заметил что искажения есть даже на 80 мм. Так что где-то 120мм
Alvina Gasparian
Вопрос не правильный. Портрет может быть ростовой, поясной, крупный план (лицевой)
На 135 мм лучше снимать крупным планом лицо, либо в полный рост, где человек занимает 1\3 кадра ..Можно и поясной снимать, но придется воздуха оставлять, чего не обязательно делать на 85 например
И конечно, чтобы прочувствовать "художественность "(в кавычках) объектива 135 мм на дыре 2.0,нужно снимать на открытом пространстве, чтобы за объектом было много места.
Вообще 135 мм себя показывает лучше всего при съемке с удаленного места, когда за объектом есть пространство как на фото ниже.
А еще круче получается, если 135 мм повесить на кроп камеру
Albert Boian
Айнура Сарсенова так у меня кроп камера. не полныи кадр