Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Снимать абсолютно все пейзажи с эквивалентным фокусным расстоянием 50 мм - это авторский стиль или что?
Если они получаются, это "хорошо", если не получаются, "плохо", а все остальное и вовсе значения не имеет...
... никаких противопоказаний нет.
Вообще нужно использовать универсальный, профессиональный стиль: снимать всё тем, что есть под рукой.
Это самоограничение.
Это мазохизм. :)
Пейзажи чаще всего немасштабируемы ногами: если ты увидел пейзаж, но он не влезет в кадр (или слишком мало места занимает в кадре), то исправить положение методом подойти вперед-отойти назад в 90% случаев не получится (пейзаж рассыпается). Поэтому зум пейзажисту более чем полезен.
дык может у него несъемный фикс
Скорее всего нет в наличие ничего более широкоугольного.
Это, как любое, высосанное из пальца самопринуждение, религиозный фанатизм.
Ну нет у него другого объектива, вот и жарит всё на 50 мм. В советское время почти все на объективы с фокусным 50 мм снимали, так как фотоаппараты с другими и не продавались обычно.
Это заскок: бывает, зайдёт - и не выйдет...
это просто техника съемки, а причины уже не важны, стиль появляется когда эти его фотки все становятся шЫдеврами и явно виден стиль, отличающих его фото от других фото снятых другими фотографами даже на тот же 50мм
Это не авторский стиль, а отсутствие хорошего ширика .
Денег на нормальный объектив не хватает
И ни слова о том, каким путем сложилась данная ситуация.
Не редко получается так, что видишь момент, а в руках только тушка с полтинником. Но и так можно снимать, особенно, если речь идет о любительской съемке.
Ходить абсолютно везде с дуршлакгом на голове - это авторский стиль или что?
Скорей всего - изгалятельство! (хотя снимать можно и телевиком, никто не запрещает)
Возьмите картонку, проковыряйте в ней дырочку миллиметра 1,5-2, посмотрите сквозь неё, и убедитесь уже, что относительно резким изображение будет лишь в центре, под углом 7-10 градусов, всего лишь.
Объектив видит картину целиком, а мы составляем её из кусочков, последовательно, – в том числе в зоне умеренно ясного зрения (порядка 40 градусов). Изображение, неподвижное относительно сетчатки, глаз вообще не воспринимает - в отличие от объектива.
На широком угле объектив дает выраженные искажения. Мы же с легкостью может видеть объекты вблизи, без всяких искажений, просто скользя по ним взглядом.
Объектив 50 мм вырезает из пространства кусок в 40 градусов. Реальные пейзажи могут распространяться от и до, и реальные люди не ходят, не поворачивая головы и уставившись прямо перед собой, с шорами на голове, ограничивающими угол зрения.
Посему, попытка ПРИВЯЗАТЬ съемку пейзажей или чего угодно к 50 миллиметрам – затея бессмысленная.
Вы такого человека знаете? Приведите пример. Или Вы о себе?
это намеого проще) неманичего кроме кита) или бэушного полтинника.
0н же как-бы универсал. сам таким был. но почему-то потратился таки по- полной, включая никор 14. НО! полтос иногда просто лучший на узких пейзажах!
Валерий. комменты у себя не могу писать уже. Ваш ч\б городской пейзаж с парочкой- сила! вообще подобные темы передать в моно- мастерство! Спасибо) ну и конечно я не такие силуэтики имел ввиду .а ближние планы людей.