Екатерина Широкова

на какую специальность надо идти учиться, чтобы по окончанию работать биржевым аналитиком?

Юлия Дмитриева

Ну-с, начнем!
Во-первых, ты наверняка знаешь, что есть два вида биржевого анализа: технический и фундаментальный. Первый основывается на анализе ценовых графиков, а второй на основе общих экономических законов, как на уровне конкретной компании, так и на уровне мировых глобальных процессов. Технический анализ лучше помогает на кратковременный и средне срочный период, а фундаментальный для среднесрочного и долго срочного прогнозирования.
Так вот, хочешь работать с краткосрочным (техническим) анализом - акцентируй внимание на математике, интересен долгосрочной фундаментальный анализ - руби экономику.
Теперь подробнее.
Технический анализ - 100% математика (относительно сложные формулы и графики) . Ты на столько должна подковаться, чтобы в этих графиках видеть жизнь живого организма и предугадывать куда этот живой организм направится на следующий день/ неделе/месяце. Без базовых знаний по экономике тоже не обойтись, поэтому рекомендую такие специальности как биржевое дело, инвестиционный менеджмент, финансовый менеджмент, учет и аудит и тупо математика без экономики.
Кстати, самые успешные биржевые аналитики и трейдеры в США работающие на тех анализе - выпускники математических факультетов. Ибо дело в том, что математике тяжелее научиться, чем экономике.
Фундаментальный анализ - 100% экономика. Тут главное - твои способности глобально мыслить и опупительно четко связывать экономические события в одну картину. Нужно умудриться предугадать ни какая акция стрельнет в будущем, а какая сфера экономики будет лидировать. Дар скажу честно, весьма редкий и бабок сразу не заработаешь. Тут на кайен минимум пару лет работать нужно, но зато через лет пять-десять собьешься со счета сколько у тебя денег.
Я выбрал фундаментальный анализ, и поэтому второе высшее получаю по специальности мировая экономика. Также поканает инвестиционный менеджмент и общая экономическая теория. Но главное в фундаментальном анализе - постоянный анализ мировых новостей, причем всех: политических, экономических, новостей науки и техники, новостей медицины. Ты должна видеть все одним взглядом - типа смотришь на карту мира как на пиццу, видишь где томаты, где зелень и колбаса, вкуриваешь как она приготовлена, где повар накосячил, а где молодца!

Дерзай!

Светлана Ермолаева

учите геометрию и черчение, больше пригодиться )))))))))

Зе
Земфира

ни на какую))