Сергей Бережной

как отличить лося от оленя

Александр Анисенков

Вот же вопросы: как отличить сову от филина, рыбу от селёдки, лося от оленя.. . Лось и есть один из оленей! От какого оленя вам нужно отличить лося? Лось - это ОЛЕНЬ тоже!!!

Юрий Эртелев

Лось он и в Африки лось, а оленями они по другой причине становятся.)))

Марина Сергеева

У лося рога сплошной чашой а у оленя ветвистые тонкие. Лось как правило шыре в кости и мощнее

Игорь Капустин

Идет лось по лесу, с бодуна болеет, сушняки пробивают. Вдруг видит, ручей течет. Ну он сразу к нему, морду сунул, пьёт стоит.. . … Ну ты в натуре Олень!

Александр Чудиновских

Совсем разное строение тела : олень - интиллигент, лось - простоват и могуч . Вот рога оленя которые я нашел сброшенными :

Абрам Бульбаш

Походу по рогам.

Катеринка Балеринка

лось лососит тунцов, а оленю - лень!

Малыш

По внешнему виду.

Елена Линцова

Длина тела самца до 3 м, высота в холке до 2,3 м, длина хвоста 12—13 см; масса 360—600 кг; на Дальнем Востоке России и в Канаде — до 655 кг. Самки мельче. По внешнему облику лось заметно отличается от других оленей. Туловище и шея у него короткие, холка высокая, в виде горба. Ноги сильно вытянутые, поэтому, чтобы напиться, лось вынужден заходить глубоко в воду или становиться на колени передних ног. Голова крупная, горбоносая, с нависающей мясистой верхней губой. Под горлом мягкий кожистый вырост («серьга») , достигающий 25—40 см. Шерсть грубая, буровато-чёрная; ноги светло-серые, почти белые.
У самцов огромные (самые крупные у современных млекопитающих) лопатообразные рога; их размах достигает 180 см, масса — 20—30 кг. Рога лось сбрасывает ежегодно в ноябре — декабре и ходит без них до апреля — мая. Самки безрогие.
Часто лося называют сохатым из-за рогов, своей формой напоминающими соху.
а олень
Подвиды благородного оленя имеют различные размеры. Например, достаточно крупные марал и вапити весят более 300 кг и достигают длины тела более 2,5 м при высоте в холке 130–160 см, а небольшой бухарский олень весит менее 100 кг и имеет длину тела 75–90 см. Могут отличаться подвиды и формой рогов. Например, европейский олень имеет большое количество отростков, а маралы не имеют кроны, зато сам рог очень массивен и даёт 6–7 отростков.

Мария Безпалько

Да так бывает. Смотришь на кого нибудь и думаешь - Лось, а оказывается Олень, приглядишься повнимательнее - вообще Дятел. Сложно все устроено.

Юлия Влодавская

У лося морда длиннее и шире, чем у оленя.
ну и по рогам, собственно.

Евгения Юцис

По фигуре и рогам.

Александр

В первую очередь по рогам.