Елена Зубкова

Нужна помощь!! ! Решите уравнение!! ! x - (под корнем: x + 1) = 5

Бакытбек Ныязбеков

Прежде чем возводить в квадрат, нужно сделать так, чтобы обе части уравнения имели одинаковые знаки. Правая - положительная, неравенство устанавливает знак левой части (тоже положительной)

Александр Иванов

корень обозначаем степенью 1/2, т. е. так:
(x + 1)^(1/2)

почему бы не перенети:

x - 5 = (x + 1)^(1/2)

тогда возводим обе части в квадрат и получаем:

x² - 10x + 25 = x + 1

приводим подобные

x² - 11x + 24 = 0

дальше по известной формуле корней квадратного уравнения

x [1,2] = (-b ± (b² - 4ac)^(1/2)) / 2a = (11 ± (121 - 96)^(1/2)) / 2 = (11 ± 5) / 2

x[1] = 8
x[2] = 3

но x >= 5, т. к. корень не может быть отрицательным.
Так что второй корень не подходит

ответ

x = 8

Сашуля Сухонос

Так. Преобразуем Х-5= кор из (Х+1) Возводим в квадрат X^2-10X+25=X+1
X^2-11X+24=0 X=3 X=8