Александр Анисимов

как возвести число в дробную степень? 1/24 в степени 0,24

надо не на калькуляторе. Я понимаю, что получится 25 корень из 1/24 в 6 степени, дальше не помню.. . как решить ЭТО

Альфред! у меня пример (1/24) в степени 0,24. Т. е. 24/100 можно сократить до 6/25, получается (1/24) в степени 6/25, из этого следует 25 корень из (1/24) в 6 степени!!!! А вот дальше КАК!!!!

Denis Narovenko

0.25=25/100=1/4 любое число в степени 1/4 означает корень четвертой степени.
Если какое-либочисло в степени а/в, то надо возвести число в степень а и взять корень степени в.

Понятно объяснил?
например, 25^(1/4)=5^(1/2)=кор5 (квадратный корень из 5)
Так что, можно и без калькулятора. Показать, как нужно вычислить корень из 5 без калькулятора?

Василий Будрик-Былинский

именно такое - только на калькуляторе (или на ПК) . Так и возвести. Иначе никак. Если нет инженерного калькулятора - можно примерно попытаться на обычном. К примеру, можно извлечь 2 раза квадратный корень. Ответ приблизительно будет тот-же.
Если вообще без калькулятора - то на вскидку это 1/(корень (5)). Вручную можно и прикинуть, сколько это