Rinat Т

В каких условиях воспитывалась Катерина и в какую обстановку она попала после замужества?

На помощь! Островский, "Гроза"..
В каких условиях воспитывалась Катерина и в какую обстановку она попала после замужества?

Па
Павел

Катерина чужая в доме Кабановых, здесь все для нее «будто из-под неволи» .
В родительском доме ее окружала любовь и ласка, она была свободна:
«…что хочу, бывало, - то и делаю» . Ее душа подобна птице, она должна жить
в свободном полете. А в доме свекрови Катерина будто птица в клетке: она
тоскует в неволе, терпит незаслуженные упреки свекрови и пьянство нелюбимого
мужа. У нее даже нет детей, чтобы подарить им свою ласку, любовь, внимание.
Спасаясь от семейного деспотизма, Катерина ищет опору в жизни, такого человека,
на которого она могла бы положиться, по-настоящему полюбить. И поэтому слабый
и безвольный племянник Дикого Борис становится в ее глазах идеалом мужчины, непохожим на ее мужа. Она будто не замечает его недостатков. Но Борис оказался человеком, неспособным понять Катерину, так же самоотверженно ее полюбить.

Неволя - вот имя ее главного врага. Всем своим существом Катерина чувствовала, что жить в "темном царстве" хуже смерти. И она предпочла смерть неволе.