Арам Манукян

нужен ли обществу быстрый технический прогресс, если он рождает средства массового уничтожения и экологические проблемы

нужен ли обществу быстрый технический прогресс, если он рождает средства массового уничтожения и экологические проблемы; какие изменения происходят в отношениях между человеком и природой в ходе индустриальной революции XIX?

НЕ
Надя Ефимова

Да кто тебя уничтожил-то? массово.. .
Не видела ты экологических проблем, когда улицы были завалены конским навозом, в канавах текли помои и испражнения, а из каждой печной трубы валил дым и сыпалась сажа.

Александр Карпачев

Нет, дорогая Беатрис. Быстрый технический прогресс не рождает средства массового уничтожения. Он рождает новые технологии. Вопрос лишь в том как люди используют их. Нож можно использовать как столовый прибор и как орудие для убийства. Ядерную энергию можно использовать для получения электричества на АЭС и для войны. Порох можно использовать для добычи полезных ископаемых при вскрытии грунта и на войне. Небольшое количество наркотика вызывает анестезию, а большее - галлюцинации и гибель. Из-за применения также возникают экологические проблемы. Дело не в технологиях. Дело в том как их применяют люди.

Руслан "

Я часть общества. Мне нужен.

Оружие массового уничтожения уменьшает количество войн одним своим существованием. Но даже если взять Японию -- если бы не эти бомбы, погибло бы намного больше людей со всех сторон. А вопли-то про экологию вы не слушайте особо, это больше для шантажа производителей, чем для вас. .

Па
Павел

Прогресс нужен для того что бы быстрей уничтожить.. . уже не секрет что есть маразматики (в природе таких называют демоны) подобны гитлера которые думаю что все ничто, и должны жить только лучшие а остальные только поедают планеты ресурсы.. .

Ро
Роман

Нужен, ввиду экологических проблем, проблем перенаселенности и тп.
Примеры
Старая фабрика, старая технология - выбросы вредных веществ больше... .
Нефтяной автотранспорт - электромобили, корабли на водородном топливе - с подзарядкой от станций "поплавковых генераторов", типо на волнах маятник вырабатывающий электроэнергию + под током разложение воды на кислород и водород.
Новые технологии в агротехнике - больше еды

Анна

А он, этот прогресс, происходит как бы "сам по себе". Это естественный процесс, как, скажем, наступление зимы или, там, глобальное потепление.. .
Его нельзя остановить, даже если вдруг все захотят.

Алексей С.

зачем нужен и нужен ли общественный прогресс

Ка
Катик

Оружие массового уничтожения уменьшает количество войн одним своим существованием. Но даже если взять Японию -- если бы не эти бомбы, погибло бы намного больше людей со всех сторон.
А он, этот прогресс, происходит как бы "сам по себе". Это естественный процесс, как, скажем, наступление зимы или, там, глобальное потепление...
Его нельзя остановить, даже если вдруг все захотят. Быстрый технический прогрессможет и не рождать средства массового уничтожения, а рождать новые технологии. Вопрос лишь в том как люди используют их. Нож можно использовать как столовый прибор и как орудие для убийства. Ядерную энергию можно использовать для получения электричества на АЭС и для войны. Порох можно использовать для добычи полезных ископаемых при вскрытии грунта и на войне. Небольшое количество наркотика вызывает анестезию, а большее - галлюцинации и гибель. Из-за применения также возникают экологические проблемы. Дело не в технологиях. Дело в том как их применяют люди. Если бы не Научно-технический прогресс, мы бы жили в пещерах, носили бы шкуры и убивали друг друга дубинками.