ОК
Оксана Ковригина

сколько длится процедура, как лишение отцовских прав? долго?

Александр Абросимов

Процедура не простая и длится в зависимости от предоставленных доказательств, но не факт что отца лишат отцовства, т. к. это, крайняя мера.

Анна

Защита прав осуществляется в суде. Просто произвольно никто не может лишить права, только если существенно нарушены права ребенка со стороны родителя (ей) , предусмотрены ст. 69 СК РФ. Лишение род-х прав осуществляется в суде. Судебное производство в первой инстанции может идти от 1 месяца до года, в зависимости от сложности процесса и присутствия участников. Вступает в силу только после второй инстанции если будет обжалование. Желания и даже оснований недостаточно для лишения род. прав, в силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказывать обстоятельства на которые ссылается, так что приплюсуйте время на сбор доказательств.