Назира Суйналиева

Первые конц. лагеря изобрели цивилизованные Англичане во время Анго-Бурской войны? Или раньше кто то изобрёл?

Новикова Ирина

Причиной булавинского восстания в России в 1707 г послужила жестокость московских царских войск, которые убивали женщин и детей на Кубани:
«А нашу братью казаков многих пытали и кнутом, били и носы и губы резали напрасно, и жён и девиц брали на постели насильно и чинили над ними всякое ругательство, а детей наших младенцев по деревьям вешали за ноги»

Сергей Сорокин

Принято считать, что первые концлагеря в современном понимании были созданы лордом Китченером для бурских семей в Южной Африке во время англо-бурской войны 1899—1902 гг. Целью создания «лагерей концентрации» (именно тогда и появился термин) было лишить бурских партизан-«коммандос» возможности снабжения и поддержки, сконцентрировав фермеров, в основном женщин и детей, в специально отведенных местах, практически обрекая их на вымирание, поскольку снабжение лагерей было поставлено крайне плохо.
Однако, по некоторым свидетельствам, авторство создания первого концлагеря принадлежит колониальным властям Испании в Латинской Америке. В частности, американская исследовательница Энн Эпплбаум утверждает, что первое подобие концлагерей появилось на Кубе ещё в 1895 г. , во времена войны испанцев против кубинских партизан. Организация лагерей для военнопленных гораздо старше.

Андерсонвилль (Andersonville) — лагерь для военнопленных, организованный южанами вблизи одноимённого города [1] во время Гражданской войны в США, в феврале-марте 1864 года. Фактически его можно считать первым «классическим» концентрационным лагерем, хотя сам термин «концентрационный лагерь» появился позднее, во время англо-бурской войны.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/1d/Andersonville_Prison.jpg

Кристина Захарова

Первый концлагерь создали первобытные скотоводы - для вольных коров.

Ekaterina Degteryova

Да, именно, под этим названием, концлагеря впервые появились во время 1-й Анго-Бурской войны.

Александр Кирюхин

в 1862 г. А. Линкольн объявил о заселении запада. Индейские резервации

Людмила Чепурина

в России Лейба Бронштейн изобрел

Алена Князева

Раньше. Американцы во время гражданской их уже применяли.