Общество
С удивлением узнал что первые концлагеря придумали джентальмены во время англо-бурской войны это правда?
Да, правда. Чтобы прекратить партизанскую войну буров, англичане загоняли в концентрационные лагеря местное гражданское население, включая женщин и детей. Смертность в них была чудовищной.
Это правда. Можно набрать в Интернете "Англо-бурская война".
Они и вторые и третьи придумали. И всё зло, если можно так выразится, на планете исходит от "жельтменов"
раньше были гуманее
кто выше тележной оси убить
ниже пускай живут рабами (((
кто выше тележной оси убить
ниже пускай живут рабами (((
Сам термин «концентрационный лагерь» появился в период англо-бурской войны и был применён английской армией к местам содержания бурского сельского населения, которое собиралось (концентрировалось) в лагерях для предотвращения помощи партизанам.
По некоторым свидетельствам, авторство создания первого концлагеря принадлежит колониальным властям Испании в Латинской Америке. В частности, американская исследовательница Энн Эпплбаум утверждает, что первое подобие концлагерей появилось на Кубе ещё в 1895 г. , во времена войны испанцев против кубинских партизан. Организация лагерей для военнопленных гораздо старше.
Основная статья: Андерсонвилль
Во время Гражданской войны в США подобные лагеря для военнопленных стали ареной пыток и дурного обращения, позволяющих сравнивать их с позднейшими концлагерями. Так в лагере под названием Андерсонвилль (США) , созданном южанами для пленных солдат федеральной армии, погибли от голода и плохого обращения свыше 13 тысяч пленных северян. Не менее 300 заключенных были застрелены только за то, что перешагнули за проведенную черту. В Андерсонвилле заключенных пытали даже не для того, чтобы выяснить какие-либо военные или другие полезные властям лагеря сведения, а из садизма. После войны комендант лагеря Генрих Вирц был приговорен северянами к казни через повешение как военный преступник. Официальным приговором было «пренебрежение здоровьем и жизнями военнопленных» . Условия в некоторых лагерях, созданных северянами, были немногим лучше.
Основная статья: Андерсонвилль