Общество

Сегодня с удивлением узнала, что колхозники в годы войны на свои деньги покупали самолеты. Как такое возможно?

То, что покупали - это точно.
Но вот у меня тоже всегда был вопрос о механизме. Ибо "покупали" советские танки и самолеты. А не американские. То есть за рубли. И как это можно было сделать?
Анна Охтина
Лучший ответ
Кто работал в колхозе, тот и зарабатывал. Моя прабабка в войну осталась с 5 детьми. Прадед в первый год войны погиб. Работала дояркой в колхозе. Как сейчас говорят за палочки-трудодни. Троих детей выучила в городе в институтах. Видать эти палочки-трудодни дорого ценились, раз можно было на них и самолеты для фронта покупать и детей в городе учить. Но вспоминать сейчас об этом вредно. При Сталине ведь только репрессиями занимались да работящих крестьян раскулачивали.
Pawel Kutukov
Не только самолёты- танки тоже покупали Одна семья (жаль. фамилии не помню) , большая трудовая семья- купила танк, и в качестве экипажа этого танка воевали братья. Точно помню, что в битве под Прохоровкой они участвовали.
Да, недоработало НКВД, прозевало спекулянта медом В добровольность очень слабо верится, потому что даже облигации заставляли покупать принудительно, у моей мамы целый чемодан их был и никто не верил, что хоть что-то вернут
Виталия Бова
Алиса Луцевич Облигации наверное до сих пор гниют на чердаке...Надо поискать.
Один крестьянин, Филька Киркоров, тоже купил самолет, правда, для себя а не для армии.. . И никто не падает в обморок...
*M
*e*s*x*@*t Munalbaev
Максим Михайлов так у нас ить не война, поди?!
Это не понять, не живя в СССР в те годы.
Человека ставили в известность,
что он ДОБОРОВОЛЬНО! жертвует воимя победы свои деньги.
Ему ничего не оставалось, как жертвовать,
чтобы его самого не принесли в жертву.
А количество танков и самолётов от этого не зависело.
Их клепали "как пирожки" люди в тылу, фактически не за деньги,
а за фантики, на которые ничего купить было нельзя.
Все насущные товары и продукты были по карточкам,
особенно еда.
Крестьянин ближе к еде, он имел возможность поторговывать.
Власти об этом прекрасно знали и потому, время от времени "трясли" всякими "добровольными" акциями.
Вот почему большевики так не любили крестьян.
Он самодостаточен и выживет без подачек властей.
Именно поэтому, уже потом, облажавшись в снабжении населения продовольствием, коммунистический режим скрепя сердце,
стал давать участки для самостоятельного прокорма населения.
Это была вынужденная мера, а не благодеяние, как некоторым казалось.
Ani Antonyan Господи, какая же мразь..
так и сейчас в деревне в кубышке, если покопаться, у работящего человека один-два самолета припасен - а куда тратить?
Роман Иванов
Дед до ВОВ работал на шахте, в Донбассе. Говорил, были очень приличные зарплаты на заводах и в колхозах. Нам же всегда рассказывают про 30-ые годы, - коллективизация, 37-38г. г. - "репрессии", а про 1939-1941г. г. ничего нет. Война сразу, после "репрессий".
Настя *
вот так бедно жили при Сталине...
Жазира Хайрошова Вот такие они идейные - лишний отрез на платье не могли купить , а вот на самолет денег хватало ! Уписаться ...
А чему тут удивляться? Если самолет можно было купить за два центнера меда, то почему бы не купить, тем более, что для фронта...
Олег Карабаев
Вам расскажут, конечно, идеологическую чепуху того времени... Остап Бендер до войны ещё в 1927 году покупал самолеты...
Вспомнил, что в школе знал эту историю, сейчас как обратно туда вернулся, спасибо.
А куда они делись бы? С палочками за трудодни их так и ждали. А авиазавод так и ждал, как-бы колхознику кукурузник впарить. Агитпроп сказал "надо" и сам себе ответил "есть". Сам себе нарисовал и головатых, и безголовых. Другой печати всё равно не было и поэтому совецкий people и не такое хавал.
Жазира Хайрошова Ну почему-же , сдавали деньги - вон , у моих - пачками квитанции и облигации (мммы отдыхают)
Алина Богданова по себе судите? есть вещи которых вам не понять...а он был не колхозником...на хуторе жил..
А на что колхозникам деньги тратить? вот и копили.
Примеров масса! Один из них танковая колонна "Тамбовский Колхозник" Народ? У Вас инет есть? Читайте! Там всё есть!
Solnushko Ao Ha
И не только колхозники, но и священники, и вдовы.. .
Многие люди, у которых близкие воевали, либо погибли на войне последние деньги отдавали на строительство самолетов. И летали и бомбили немцев, и долетали до Берлина.
Были еще "ВДОВЬИ САМОЛОЕТЫ"
Максим Михайлов да не о том речь!!
я удивлена была, что у простых колхозников были такие суммы!
ведь вы же не сможете, даже при вашем огромном желании, купить боевой самолет?!
Дефффочка Кайрата))) У колхозников помимо трудодней были и деньги,которые они выручали от продажи грибов-ягод,меда,молока....
так "бедно" по ельцину жили советские колхозники..
Mr.elyor(*,*) Kamina(*,*)
Жазира Хайрошова А ты то хоть бывал в деревне ?
Зря что ль кулаков раскулачивали.
да и таких случаев было много... просто сейчас другой менталитет.... поэтому трудно понять такой поступок сейчас... а тогда это было в порядке вещей...
кстати, солдатам тоже платили денежки и те, кто не отправлял их домой тоже переводили свои боевые в фонд победы... безвозмезно...
Г*
Гульзира ***
Solnushko Ao Ha Да.24июня 1943года вышел приказ о поощрении бойцов и командиров за боевую работу по уничтожению танков противника №0387.Как,правило в лучшем случае живые отсылали семьям,но в основном в фон обороны.
Вообще-то была такая вещь, как военный заем. Добровольно-принудительный, но и танки и самолеты на свои средства покупали и артисты, и крестьяне, а, если мы нынешние не можем такого понять, то нам же хуже...
Solnushko Ao Ha Вольф Мессинг например самолёт подарил фронту,кстати сбит не был(самолёт)
сегодня вроде бы не первое апреля.... уверена, что такого не было....
Solnushko Ao Ha Конечно!да и никакой войны не было!Выдумали всё!
Djeni Cekrighina светлана если бы этого не было то и нас с вами тоже бы не было...
Ну ребята (те, кто пишет, что первый раз слышит) вы в школе не учились? Или такое обучение сейчас? Вооружения своего не хватало, денег в стране тоже, кое что и за границей покупать приходилось. Тут ссылки есть, а я просто хочу выразить свое удивление.
Таня Зарубина
Максим Михайлов удивление чем?
а вас не удивляет, что народ -то оказывается, не совсем нищий был?
вы бы на свои деньги смогли бы боевой самолет купить?
дык самолёт дешевле сахара стоил, вот и покупали
Gala Konfetkina
они за трудодни работали! денег наличкой-то не давали!
Максим Михайлов http://liewar.ru/content/view/44/5/ - принес 3 мешка денег
Zhasulan Zhumiev На начисленные "трудодни" выдавали , после подведения итогов , вполне конкретные продукты , которые производил субъект ( колхоз , совхоз , артель , .) данные продукты по желанию можно было реализовать на рынке и получить деньги . В целом так . Другие сельхозпроизводители занимались какими-то ценными продуктами типа мёд , воск и т.д. , так у них денег было много , могли позволить себе купить самолёт , танк и не один .
Это совковая пропаганда.
Это вы где вычитали? В газете "Жизнь"?))))))))
Максим Родионов http://ru.wikipedia.org/wiki/Головатый,_Ферапонт_Петрович
Люди старались для Родины, на всё шли, тем более, колхозникам, как уже Вам написали выше, трудились за трудодни.
Яна Васько
Читаю ответы, и хочется спросить: А много ли из отвечающих прочитали статью?
А Ферапонт Головатый сделал все от него зависящее для Победы страны, как и фронтовики. Именно потому и была заслужена Победа, что все граждане нашей страны сплотились и работали для Победы - неважно, на фронте или в тылу.
Елена Елена
Конкретно по вопросу . ( Это один из вариантов )
Во время войны, особенно в первые годы наша промышленность была практически парализована, и многие военные товары в том числе самолёты и танки, автомобили, Железо, боеприпасы приобретались за границей по Лендлизу ( смотри караван PQ-17 ) так вот колхозники и не только ковали победу отдавая последние сбережения для приобретения этих товаров . Хотя формально могли этого не делать .Возможны и другие схеммы но эта более наглядная
Иван Ильин
И сколько он стоил?
Светлана Смолина Сто тысяч. По ссылке пройдитесь.
Наверное под словом колхозники подразумевался колхоз
Дина Клименко
Не для себя - балбесы: ) Скидывались трудоднями и "покупали" истребитель для армии.
Потом на истребителе писали краской: "Построен на средства колхоза "Путь Ильича""
Максим Михайлов http://liewar.ru/content/view/44/5/ на свои личные сбережения
Спасибо колхозникам
Быть такого не может. Я ничего подобного не слышала.
Kostya Nikitin
Игорь Филиппов На свете есть еще очень много такого, о чем ты не слышала. Но это не значит, что такого быть не может. А факты покупки самолетов - это действительность. А то, что люди в тылу добровольно работали по нескольку смен подряд, чтобы дать больше необходимой фронту продукции - это Вас тоже удивит?
Максим Родионов аргумент...
на, почитай: http://ru.wikipedia.org/wiki/Головатый,_Ферапонт_Петрович
Желтая прессаЮ, полюбому
Вот такая жизнь была у колхозников! Сейчас другие правила и понятия, не такие как в те времена.