Это счас любой может пойти на завод и сказать "продайте мне танк или БТР" и ему продадут. А В СССр как делали? Тогда был социализм. Максимум что мог тогда человек сдать деньги в сберкассу и отказаться от них. Но государство могло потратить эти деньги на что угодно например на выплаты зондер командам НКВД или на кутежи парт работникам. Как тогда опредлить что тот или иной человек действительно купил танк или самолет для красной армии ?
«Гитлер выгнал меня из города Сычёвка Смоленской области. Я хочу домой. Я собрала на куклу 122 рубля 25 копеек. А теперь отдаю их на танк» , - писала шестилетняя Ада Занегина в «Омскую правду» .
Общество
А как в Годы ВОВ простые люди такнки и самолеты покупали на свои средства Веть тогда был социализм ?
А каклы у пенсионеров деньги отбирают на танки
артисты и писатели так поступали только.
Да как вам сказать. Если всем огромным заводом отработать свой выходной и получить за него двойную оплату, - то вполне можно было собрать побольше денег. А если месяц так поработать, - то сумма получалась очень даже приличная.
""продайте мне танк или БТР" и ему продадут" ))) Мил человек, ты че плетешь ? )))
Скидывались в "добровольно принудильном" режиме.
Объявляли, что половину зарплаты массово сдаем на танки.
Если отказался - враг народа.
СССР это такая муть....
Если отказался - враг народа.
СССР это такая муть....
Представляю приходишь на танковый завод, заверните пожалуйста парочку Т-90 !!!:)))
В СССР партийная верхушка, не владела заводами и пароходами, не имела счетов заграницей, не было такого бардака как сейчас !

Млд чек, в то время НИ ОДНА Сука не могла потратить НИ копейки налево. , так как "зондер команды НКВД" не дрыхли, а работали. Создавался счет на танк, на самолет и т. д. И деньги шли именно туда, куда были предназначены. А те, кто пробовал запустить лапу, шли копать землю. А выжившие воры создавали эти сказки.
Покупали, в данном случае, не означает в личное пользование. Просто сдавали деньги на целевой счет. Государство даже так грабило своих граждан. А люди искренне гордились, что помогают государству.
последнее, с царских времен выгребли
да, ничего святого не должно остаться в головах россиян, обсмейте, обзовите все, что им дорого, подвергните сомнению каждый факт их славной истории. чтобы ваши слова за вами, как свои собственные, повторяла российская молодёжь. их новым символом должна стать бутылка и шприц, а не звезда и знамя.
тогда все на заводах строили зачастую за еду, а не за зарплату