Общество
А вы бутылки в детстве сдавали? Что покупали на вырученные средства?
Некоторые деятели, нажившие миллионные состояния, утверждают, что именно с этого они начинали свой путь в большой бизнес.. .

сдается мне, что эти деятели скорее не сдавали бутылки, а принимали - оч. доходное было место: могли лавочку прикрыть, де тары нет, а с задней двери принимать на 2 коп. дешевле, или сказать, что де бутылки из-под шампанского не берем (а их и впрямь много где не брали) , а когда их поуговаривают, соглашались взять подешевле опять же. . придирались к мелким сколам, брали снова со скидкой, а сдают-то по гос цене..
Пустые бутылки в то время стоили часто дороже содержимого. Называлось это залоговой ценой. Молочные так вообще каждый раз несли в магазин как бы на обмен. Если молоко и кефир нужны каждый день, так бутылки из под них не навыбрасываешся. Так что практически все ходили в магазин сдавать пустые бутылки, причём каждый день.
Это было выгодно.... купил 3 бутылки пива.. . выпил и тут же сдал их и еще можно купить одну.. .
стеклотару не выбрасывали...
Меняли на мячики на резинке, на свистульки ...
Целая история была. Насобирали дома бутылок с другом сдали их купили бутылку "Кальвадоса" на городской Новогодний вечер для старшеклассников. Ужрались в мясо что и вечер тот не помнили а домой меня вообще доставила завуч чужой школы. Больше я Кальвадос никогда в жизни не пил.
Сдавал, купил лодочный мотор *Вихрь-25*.
В моё детство бутылки имели высокую залоговую стоимость - 3-4 бутылки кино мороженое, а позже и на сигареты могло хватить (в день)
Да! Лимонад!
кирпичи тоже
Моооороженное, пироооженное
В кино ходил, мороженное, газировка!
Открытки покупала в книжном, новенькие, красивенькие)
я собирала мыла и сдавала. Я покупала бабушке на 22 апреля в день ее рождения подарок. НА СВОИ деньги. Мне было тогда лет 8-11... вот так
Сдавал.