сдавала -пустая бутылка стоила 12 копеек
я и взрослая сдавала в девяностые годы
в обмен на бутылки можно было купить немного продуктов-вот тогда было очень стыдно и унизительно -с высшим образованием не могла устроиться дворником-тем кому за сорок редко брали на работу
Общество
вы в детстве сдавали бутылки? было очень стыдно?
Не сдавал.. . В 14 лет я ходил разгружать вагоны, в те времена брать деньги у маменьки считалось западло.
А что тут может быть стыдного? Какой странный вопрос!
Было дело, но не собирали, а матушка после уборки нагружала авоську майонезными банками, водочными-(батя был любитель) и чебурашками. Топали с приятелями с такими же авоськами на задворки Перовского гастронома, стояли целый день, но рублей на пять набирали.
А зарабатывали на Курской-товарной (Бамбук, пломбы для сейфов, обои) , в Южном порту-(вобла, цемент, арбузы) или на овощебазе-(капуста, апельсины, свекла) .
Эх, время золотое, портвейн по рубль-две....
Нет. Бутылка стоила 12 копеек, а билет в кино 10 копеек.
Стыдно? Почему? Нас, пионеров, призывали АКТИВНО участвовать в сборе ВТОРСЫРЬЯ! Мы и тряпки, и макулатуру, и бутылки собирали!
В советское время это было нормой, узаконенной государством - стеклотара, макулатура, металлолом. И мы, мальцы, всегда имели карманные деньги на мороженое и кино.
детства разные же. . Теперь, наверное, подросткам стыдно и заставлять нельзя, а я на Гуппи и Скалярий сдавал и был счастлив! :))

Не сдавала.
сдавал
не было
сдавал, даже с другом помню специально ходили на речку и собирали их-не плохой зароботок был, для детей и в то время=)
Вообще не стыдно, за утро можно было на мороженое или пивасик даже в самый плохой день насобирать. А еще цвет мет сдавали.
Ну бывало сдавал, но это было обычным делом для каждого
сдавал, стыдно не было
нет, я же себе жвачку мог купить *)
Ни сколько не было стыдно, я мог сникерс купить...
почему стыдно? было весело
Сдавала. Гордились тем, что не мусорим, а приносим пользу.
ОООО Это была занятная статья дохода!! ! Очень весело! Раньше бутылки сдавали все. Не было стыдно никому. Потом некоторое время в 90-х не сдавал никто. Потом бизнес вернулся, но бутылки подешевели настолько, что заниматься их сбором стали только алкаши и редкие пенсионеры. Мы в свое время сдавали бутылку за 15 копеек, бутылка Тархуна стоила 45 копеек. А сейчас ...То та же.
А почему должно быть стыдно?
Почему в детстве? Учила 12-летнего сына зарабатывать - помогала искать жестянки от пива, а он сдавал. И чем это стыдно? Наоборот - в моем любимом оесу стало чуть меньше мусора.