Ася Дмитроченко

Буржуа, бюргер, горожанин - это не одно и тоже?

Оля Оля

Буржуа, бюргер - это цвета
а горожанин - это палитра

Олигарх и бомж - горожане.

Ольга Тимошинова

буржуа [фр. bourgeois] - 1) в зап. европе в эпоху феодализма - горожанин, представи. тель среднего сословия, бюргер 1; 2) принадлежащий к классу буржуазии; 3)* обыватель, мещанин. (Взял из толкового словаря)
Буржуа и бюргер практически то же самое, только языки разные. Ну, а со словом горожанин сам разберёшься.

Marishka

БЮРГЕР - радеющий побольше нахапать, чтоб было что проматывать.
БУРЖУА - всегда стремящийся превзойти своих покровителей, что бы самому стать полновластным хозяином. Вот почему они сами друг друга уничтожают, периодически.
ГОРОЖАНИН - поднимающий возрождение, только если есть обслуга для него. То, что тепперь именуется ЖКХ и проч. сферы обслуживания.