Jourando Di Vix

Люди знающие обществознание и экономику, помогите пожалуйста!

1. Что такое инструменты монетарной политики? Кем и как они используются в ситуациях стимулирования либо сдерживания экономики?
2. Сопоставьте события из истории экономической теории с именами учёных, имеющих к этим понятиям непосредственное отношение. Расположите их в хронологическом порядке.
а) Теория длинных волн экономической коньюктуры.
б) Присуждение нобелевской премии в области экономии советскому ученому.
в) отход от политэкономии к новой науке "экономикс".
г) Неоконсервативный поворот в экономической теории и политики ведущих стран Запада.
1. Фридмен М.
2. Маршалл А.
3. Канторович Л.
4. Кондратьев Н.
3. Прочтите текст статьи Ф. Фукуямы "Конец истории", опубликованный автором в 1989 году в журнале "Национальный интерес"
Как Вы относитесь к утверждениям автора, что либеральная демократия может представлять собой "конечный пункт идеологической эволюции человечества" и "окончательную форму правления в человеческом обществе", являясь тем самым "концом истории"?
Не считаете ли Вы оптимизм Фукуямы преждевременным? Ответ аргументируйте.
Вот сам текст:
Наблюдая, как разворачиваются события в последнее десятилетие или около того, трудно избавиться от ощущения, что во всемирной истории происходит нечто фундаментальное. В прошлом году появилась масса статей, в которых был провозглашён конец холодной войны и наступление "мира".
На наших главах в двадцатом веке мир был охвачен пароксизмом идеологического насилия, когда либерализму пришлось бороться сначала с остатками абсолютизма, затем с большевизмом и фашизмом и, наконец, с новейшим марксизмом, грозившим втянуть нас в апокалипсис ядерной войны. Но этот век, вначале столь уверенный в триумфе западной либеральной демократии, возвращается теперь, под конец, к тому, с чего начал: не к предсказывавшемуся еще недавно "концу идеологии" или конвергенции капитализма и социализма, а к неоспоримой победе экономического и политического либерализма. <…> Триумф Запада, западной идеи очевиден прежде всего потому, что у либерализма не осталось никаких жизнеспособных альтернатив. В последнее десятилетие изменилась интеллектуальная атмосфера крупнейших коммунистических стран, в них начались важные реформы. Этот феномен выходит за рамки высокой политики, его можно наблюдать и в широком распространении западной потребительской культуры, в самых разнообразных ее видах: это крестьянские рынки и цветные телевизоры – в нынешнем Китае вездесущие; открытые в прошлом году в Москве кооперативные рестораны и магазины одежды; переложенный на японский лад Бетховен в токийских лавках; и рок-музыка, которой с равным удовольствием внимают в Праге, Рангуне и Тегеране. То, чему мы, вероятно, свидетели, – не просто конец холодной войны или очередного периода послевоенной истории, но конец истории как таковой, завершение идеологической эволюции человечества и универсализации западной либеральной демократии как окончательной формы правления.
4. Сформулируйте определение (раскройте смысл) понятия. Составьте два предложения с использованием этого понятия.
"Общественное благо"
5. Гражданин Возницын, находясь в супермаркете, не заметно спрятал в карман мобильный телефон, но был задержан на выходе из магазина, так как сработало контрольно-сигнальное устройство, фиксируещее вынос неоплаченного товара. КВАЛИФИЦИРУЙТЕ действия возницына и ответ аргументируйте.