Djonik

Что преобрела Россия после войны 1812 года? Кроме политике. И в ней тоже.

Может построили, что. Законы улучшили? К людям относиться стали. И как та война, повлияла на жизнь нынешнею?

Ол
Олег

Она сохранила то влияние на дела Европы, которое Наполеон пытался пресечь. И это влияние усилилось. Речь даже идет о личном влиянии императора Александра Первого. Ему удалось создать новую расстановку сил в Европе, в результате которой крупных конфликтов в Европе не было на протяжении последующих ста лет. Авторитет России значительно возрос.

Стабилизировалась европейская граница России, и она сохранилась до Первой Мировой войны. Другое дело, вопрос сложный - присоединение Польши. Известна была борьба. Польские магнаты, не все, но многие, настаивали на том, чтобы Александр возродил Польшу под своим господством. Война закрепила Финляндию в составе Российской империи, как автономное российское княжество. В рамках самодержавной Российской империи появилось конституционное государство, великое княжество Финляндское.

Можно сказать, что началось становление русского национального сознания.

РИА Новости http://ria.ru/online/20120620/677725696.html#ixzz2GSEcxOp0