Аня Юрченко

Облагаются ли налогом доходы от подсобного хозяйства?

Анатолий Филиппов

Если Вы физическое лицо, то Ваши доходы, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде) , продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде) НЕ облагаются налогом на доходы физических лиц (пункт 13 статьи 217 Налогового кодекса РФ) .
При одновременном соблюдении следующих условий:
1. общая площадь земельного участка (участков) , который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" (Этот размер составляет 0,5 га. При этом, максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз. Поэтому смотрите закон своего региона)
2. Ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.

Александр Супряков

Все виды налогов и сборов должны оставаться в распоряжении малых фермерских хозяйств и работать на их конкурентоспособность с учетом идентификации трудоемкости одного рубля прибыли фермера и банкира.

"Российский Крестьянский Совет Трудящихся".