Кр
Кристина

Останкинская телебашня. Можно ли просто без экскурсии входить туда? и насколько возможноо там встретить знаменитостей?

Жанна Ситникова

Нет! ! Просто так туда не войдёшь!! ! Знаменитостей там не бывает! Они бывают в телецентре!! ! А это другое здание!

Илья Пролыгин

Останкинская телебашня [останк'инскай'а] [башн'а] — телевизионная и радиовещательная башня, расположенная в Москве. Высота — 540 м [1], пятое в мире по высоте свободно стоящее сооружение после небоскрёба Бурдж-Халифа (Дубай) , Небесного дерева Токио (Токио) , телебашни Гуанчжоу (Гуанчжоу) и телебашни Си-Эн Тауэр (Торонто) . Первое название — «Общесоюзная радиотелевизионная передающая станция им. 50-летия Октября» .
Останкинская телебашня является полноправным членом «Международной Федерации Великих Башен» [2].
Главный конструктор — Н. В. Никитин. Инженеры — М. А. Шкуд и Б. А. Злобин [3]. Главный архитектор — Л. И. Баталов. Архитекторы — Д. И. Бурдин, М. А. Шкуд и Л. И. Щипакин. Решение о сооружении башни было принято в 1957 году, строительство велось с 1963 по 1967. В то время это было самое высокое сооружение в мире [1]. Идея использовать преднапряжённый железобетон, сжатый стальными тросами, позволила сделать конструкцию башни простой и прочной. Другой прогрессивной идеей было использование относительно мелкого фундамента: по замыслу Никитина, башня должна была практически стоять на земле и её устойчивость обеспечивается за счёт многократного превышения массы конусообразного основания над массой мачтовой конструкции.
На момент окончания строительства в зоне действия передатчиков проживало около 10 млн человек, сегодня башня охватывает территорию с населением свыше 15 млн человек.
Останкинская телебашня входит в филиал ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Московский региональный центр» .
После пожара 2000 года высказывались идеи, что вместе с ремонтом башня будет реконструирована и снова станет самой высокой в мире.

Наталья Маркелова

Это стратегический объект, туда всех желающих не пускают

Ирина Бочарова

В телебашне вы можете встретить только экскурсантов ил Улан-Удэ и Петропавловска-Камчатского, а знаменитостей там не бывает. Все знаменитости - в доме рядом, ул. ак. Королева. 12. Зайти на башню - можно только с экскурсией. Но можете ее не слушать, гуляйте и любуйтесь видами из окна. Ну, и пообедать там можно.

Юлия Ягодкина

Знаменитости все работают, дорогая, им не до того, чтобы на башню лазить. Туда можно купить экскурсию.

Андрей Крупенин

Знаменитостям там делать нечего, это не телестудия.
А без экскурсии туда точно нельзя входить.