Константин Медведев

Может ли процессор начать тормозить? Работать ниже заявленных частот? Phenom 965. Или это винда захламлена ?

А из-за чего ?

Al
Aleksandr

Может работать на пониженных частотах когда нет нагрузки, например в режиме рабочего стола этот камушек работает на частоте 800 мгц (это обычный режим энергосбережения)
Еще может быть если изначально после сборки системника частоты не поднимаются выше 800, то значит мать не подходит по TDP (тепловой пакет энергопотребления) , мамка например поддерживает камни до 95 ватт, а фен 965 - 125 ватт (в этом случае меняем мамку)

Ир
Ира

Не может, частота процессора сама по себе упасть ни как не может.... скачай стороннюю утилиту и посмотри на частоту. Если что лезь в биос

Анна

Он так и работает. У меня к примеру i-5 ЦП имеет частоту 2.3Ггц, но вопределённые периды частота падает и до 0.6Ггц. (Правда у этого ЦП есть и особенность-авторазгон до 2.9Ггц)

Головашина Наталия

может если core - напряжение уменьшить .
Но нефакт что он виноват.. .
1. Диск (дефрагментацию сделай)
2. Почисти винду.
3. Сделай тест процу, памяти, диску.

Katerina

Бывает еще так что проблема в схеме производительности. К примеру у меня была как то раз проблема, связанная с понижением тактовой частоты процессора до 800Мгц. Стояла высокая производительность, охлаждение в порядке, реестр очищен, система переустановлена. Корень проблемы как оказалось был в схеме производительности, как оказалось при схеме "высокая производительность" система самовольно может понизить частоту до 800 мгц не поднимая частоту при нагрузке, благодаря тому что в настройках схемы производительности указана минимальная допустимая частота 5% от общей. Более детально здесь: https://answers.microsoft.com/ru-ru/windows/forum/windows8_1-gaming/просадка/4684a639-cd70-4095-ba44-e53cb0c1772d