Анастасия Кулик

Взыскание судебных расходов после вынесения решения.

Как взыскать расходы, если уже есть решение суда, вступило в законную силу давно? пол года назад решение Верховного суда вступило в силу. Согласно ст. 100 ГПК РФ 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Но вопрос во в чем, будет ли это дополнительным решением считаться, согласно ст. 201 ГПК РФ:
1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:
1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;
2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;
3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
Ведь согласно этой же статье 201 - 2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда.
Значит нам нужно подавать отдельный иск. Но при подаче отдельного иска судья мирового суда вынес определение об отказе в принятии искового заявления, ссылаясь на ст. 134 ГПК РФ п. 1 и указывая конкретную причину - "заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке". Но я так понимаю судья, отказавшая нам не права?
Спасибо за ответы.

Den

Какое доп. решение?
По судебным расходам выносится ОПРЕДЕЛЕНИЕ.
А выигравшая сторона подает ХОДАТАЙСТВО, а не исковое.. . Ст. 100 ГПК РФ. .

Блин.. . Ну на фиг заниматься тем, в чем не смыслите?

Марина Бухтина

можно и без выпиндрежей. Вы тоже не юристом родились и в первый день работы стали супер пупер. стыдно должно быть.

Сашуля Сухонос

Если Вы не просили взыскивать судебные расходы во время процесса, то необходимо обращаться в суд с новым ИСКОВЫМ заявлением, а не с заявлением о вынесении дополнительного решения.
Судья права.
Такова позиция Верховного суда РФ.
В арбитражном процессе все по другому.

Эдуард Каракай

Если решение суда не вступило в силу, подаете ходатайство о взыскании суд. расходов, главное не затягивать, а подать как можно раньше, буквально выйдя из заседания и подать через канцелярию.