Егор Селихов

что за статуя и где?

Татьяна Хатькова

Памятник "Идущие", находящийся в Польше (г. Вроцлав)
На снимке была представлена часть скульптурной группы автором которой является Ежи Калина (Jerzy Kalina).
Инсталляция первоначально была показана на улицах Варшавы, а потом смонтирована в центре Вроцлава на перекрестке улиц Пилсудского и Щвидницкой. Торжественное открытие состоялось в ночь с 12 на 13 декабря 2005 г. , ровно 24 года спустя введения военного положения в Польше. Присутствовавший на открытии президент Института Народной Памяти профессор Леон Керес (Leon Kieres) отметил, что именно на перекрестке этих улиц в 1981 г. проходили самые активные демонстрации и раздача листовок. В ночь с 12 на 13 декабря 1981 года силы безопасности Польши "замели" пять тысяч человек, преимущественно активистов и руководителей движения "Солидарность". Все были захвачены врасплох и не верили, что возможно введение военного положения. По приблизительным оценкам, к середине февраля было арестовано 40.000 человек.
Полное название инсталляции " Переход 1977- 2005" , что отмечено на соответствующей табличке, закрепленной на одном из зданий на перекрестке. Поэтому можно считать, что инсталляция посвящена не только военному положению, а всем переменам которые произошли в Польше в указанный период. Связь в том, что люди вынуждены были прятаться, уходить в подполье, молчать и бояться. А потом из этого подполья вышли .
Старая дама несет полную сетку покупок. В сетке, хлеб и молоко в стеклянной бутылке старые шляпки. Кто-то на велосипеде, везет трубы, она толкает тележку, г-н Hat в спешке идет на работу. Мы тоже так выглядели. Теперь мы одеты иначе, и мы покупаем молоко в упаковке. Но для многих из этих людей времена не отличаются. .
На одной стороне улицы люди уходят под землю, а за перекрестком снова появляются на свет.

Милана Умниева

италия бомжи

Аня

замечательный вопрос!