Вова Орлов

Где находится эта статуя и кого изображает? Внутри

Юлия Шишотова

Рядом с Malta's Marine Park, в двух километрах от побережья находится знаменитая подводная мальтийская статуя Иисуса Христа.

Знаменитая подводная мальтийская статуя Иисуса Христа была выполнена известным мальтийским скульптором Alfred Camilleri Cauchi. Работы по дизайну и изготовлению подводной статуи Иисуса Христа были оценены в 1000 мальтийских лир и оплачены комитетом мальтийских дайверов во главе с Raniero Borg. Комитет дайверов уполномочил Alfred Camilleri Cauchi для выполнения данной работы в честь празднования посещения Мальты в 1990 году в первый раз Папой Римским Иоанном Павлом II. Статуя Иисуса Христа была изготовлена и первоначально утоплена в 1990 году на Мальте около островов Святого Павла

Трехметровый подводный мальтийский исполин Kristu l-Bahhar с поднятой головой простирает вверх свои руки из тридцати восьмиметровой глубины и смотрит в направлении островов Святого Павла . Статуя не всегда находилась здесь. Раньше она находилась на морской глубине около островов Святого Павла, но в связи с тем, что там находится несколько действующих рыбных ферм, дайверы стали жаловаться на ухудшение качества воды и плохой видимости в глубине моря в этом месте. В мае 2000 года подводную статую Иисуса Христа, лежавшую до тех пор 10 лет на дне моря, мальтийцы вытащили плавучим краном, т. к. вес статуи Иисуса Христа составляет 13 тонн и переместили поближе к затопленному годом ранее старому парому Malta-Gozo ferry (бывший ранее корабль the Imperial Eagle).

Есть еще статуя Спасителя. Она намного скромнее, увидеть её могут далеко не все, так как она сокрыта от глаз обывателей, ибо находится глубоко под водой. Находится она в бухте древнего аббатства Сан-Фруттуозо (Италия) , основанного в 5 веке нашей эры. Добраться до него можно только пешком или на лодке. Морская вода у мыса Портофино исключительно прозрачна - это одно из самых популярных в округе мест для погружений с аквалангом.