Илья Рябов

Нужна помощь! Помогите решить задачу по макроэкономике!

номинальный доход в размере 90 тыс. ден. ед. в прошлом году повысился в отчётном году до 120 тыс. ден. ед. В тоже время индекс стоимости жизни достиг 150%. Расчитайте изменение (увеличение или падение) номинального дохода и реального дохода в процентах, процентное изменение покупательной способности денег.

Black Falkon

почему 120/90=33,3 если будет 1,33

Карина Морозова

Увеличение номинального дохода составило 120/90 = 33,3%
Реальный доход составил Ном. доход - изм. индекса стоимости= 33,3 -(150-100)= -16,7%
Покупательная способность денег составила 100/150= 0,66%

Мне кажется так.
Хотя насчет последнего пункта неуверен