Анна

Прокуратура может лишиться 17 млрд рублей из «дела Ходорковского-Лебедева» ? Шитое белыми нитками не спрячешь?

Официальный сайт уполномоченного по правам человека в РФ, 25.12.2012

24 декабря 2012 года Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Лукин В. П. подал надзорную жалобу в Президиум Московского городского суда Российской Федерации на приговор Мещанского районного суда г. Москвы от 16.05.2005, вынесенный в отношении Платона Лебедева и Михаила Ходорковского.

В 2005 году гражданский иск, заявленный Министерством по налогам и сборам РФ (далее МНС) о возмещении причиненного имущественного вреда в размере около 17 млрд рублей, в том числе в виде неуплаты налогов примерно в той же сумме, был удовлетворен названным приговором в полном объеме.

Однако, в ходе проверки по жалобе Р. - адвоката Лебедева, было установлено, что решением Арбитражного суда г. Москвы за год до приговора был также удовлетворен ряд требований МНС о взыскании с ОАО «НК» «ЮКОС» около 98 млрд рублей, в том числе, требование, прозвучавшее в уголовном деле. Таким образом, имело место повторное взыскание ущерба в рамках уголовного и арбитражного судопроизводств (в данных делах имел место один и тот же предмет и одни и те же основания иска) . В обоих решениях судами устанавливались факты применения незаконной схемы уклонения от налогообложения с помощью зарегистрированных в Свердловской области юридических лиц.

В связи с этим, Уполномоченный по правам человека обратился с надзорной жалобой с просьбой изменить приговор в части, касающегося гражданского иска МНС к осужденным, отказав в его удовлетворении. Этот вывод тесно связан с ранее рассмотренным вопросом об УДО в отношении Платона Лебедева.

У меня только один вопрос почему Лукин 7 лет молчал?

Али Алиев

Лукин, чел порядочный. Может не было инфы у него по этому вопросу.... Жалко Ходорковского.... за политику сидит.... по беспределу... умнейший чел.... и ничего он ни у кого не воровал... законы были тогда такие.... но только его сделали *козлом отпущения*

Андрей

Что за причина заставляет некоторых двуногих прямоходящих млекопитающих так раболепствовать перед хозяином? Неужели не понятно, что преступление совершается уже тогда, когда молодой человек, бывший комсомолец, за то, что лизоблюдствовал перед Ельциным, был объявлен собственником гигантских запасов нефти. Будучи человеком лишенным совести и чести, Ходарковский сел на этих залежах, как собака на сене и гигантскую часть денежных доходов от продаж нефти превратил в свои личные доходы. Хорошо, что Ельцин был пьян и не подарил Ходарковскому воздух. Если бы подарил, то этот паразит заставил бы вас покупать у него воздух так же, как дураки автомобилисты покупали у него бензин за постоянно растущую цену.

Елизавета Тальте

Лукин политик и всегда им был. Решил наверное что его время пришло.

Полина Смолина

так Ходорковский всё равно сидит и суть именно в этом

Оксана Машкова

В России такого не бывает.

Doniyor Uz

Приговор на столько же законный, на сколько законно прошла приватизация.

Вадим Климов

А золотые и серебряные безделицы у египтян украденные ( в библии запротоколировано ) сколько с процентами наросло ?

Валентина

Ходорковский будет сидеть столько, сколько НУЖНО. Еще не факт, что до 14 года не "всплывет" что-нибудь еще.

Ирина Салахова

В Америку хочет поехать, а без предательства его туда не возьмут. А там его спрятанные счета горят.. . Вот и начал перед Госдепом выслуживаться.. .
Когда-то сама Кондолиза Райс готовила вместе с Ходорковским бумаги по переходу ЮКОСа в собственность США...