Ася

Сила реакции или что-то еще?

В 8 дюймовом дисководе есть шкив на котором есть ремень. Ремень из начального положения всегда при начале вращения возвращается в положение 2, то есть в центр шкива. За счет каких сил это происходит, если можно с изображением сил на рисунке.

Сергей Демьянов

Бочковатость шкива испоьзуется для самоустановки ремней уже не один век.
На середине шкива ремень чуть длиннее, поэтому он стремится налезть на шкив.