Евгений

. каково соотношение между силой реакции моста и силой тяж

автомобиль двигается по вогнутому мосту с постоянной скоростью. каково соотношение между силой реакции моста и силой тяжести в нижней точки моста Ответ F=mg почему? надо объяснить

Елена Чанкселиани

С таким ответом трудно согласиться. Если мост вогнутый, значит, автомобиль движется не прямолинейно, а по дуге. Значит, действующие на него силы не уравновешиваются. Сила реакции должна быть больше mg.