Ал
Александра

Почему в Библии так много противоречий?

Александр Мышкин

Потому что ее писали разные люди на протяжении столетий, которые не были и не могли быть знакомы друг с другом.

Kristina

Потому, что вы предвзято изследуете

Константин

Потому что видящий эти "противоречия" не берёт на себя труд разобраться, или хотя бы почитать контексты.
Настоящих же противоречий там нет.

Василий Брюхачев

Приведи примеры

Душа Мега

Там их нет. Если интересно, прочтите "Мысли" Б. Паскаля, он блестяще это доказывает.

Вероника Размашкина

потому что написана людьми и более того она искажена!

Наталья Королева

Да, действиетльно это так.
В библии на каждый запрет имеется благословение.
Тот кто ее составлял и канонизировал, не отдавал отчет своим действиям из-за болезни.

Анна Гаркавенко

Каких? Нужно каждую тему проследить по всей Библии. Она сама себя объяснит, и противоречий не будет.

Алена Зиброва

Закон писавшийся многими жрецами. Все законы противоречивы. Чтоб задурить народ.

Юра Цыплухин

Это практическая реализация принципа дополнительности сформулированного Нильсом Бором только в 20-м веке.

Вл
Владимир

Ну откуда ж там противоречия.. . Ну да: ну душил он в постелях невиновных ни в чем египетских детишек. Но это никак не противоречит принципу, что "Бог есть любовь! ". Потому что Он душил и плакал! Убивал, а сердце от страданий разрывалось!
Та же история, когда Он на детей медведей натравил и они детишек живьем разрывали: Он на это зверство даже смотреть не смог- отвернулся!

Ко
Коля

Внутренних противоречий в Библии великое множество. Действительно, этому есть самые разные причины.

1. Вы посмотрите сколько сейчас видов Евангелий (их более 80), причём каждая церковь, преследуя свой коммерческий интерес, строит свое учение и доказывает его истинность на одних из них, другие церкви - на других. И так далее.. . Сегодня более 120 ветвей христианства.. . Разве нельзя назвать причиной корыстный интерес, если (пьяные) священники РПЦ разъезжают на автомобилях стоимостью в 4 млн. руб. (BMW Z4) да ещё и в ДТП попадают убивая невинных людей. И это при всём том, что Церковь - некоммерческая организация. Про 4-млрд. -ное состояние Гундяева я уже вообще молчу.

2. Все Св. Писания (до Корана) ниспосылались целиком, в виде Книги, поэтому количество людей, заучивающих их наизусть, не превышало 2-3 человек. Естественно, что Книги не могли сохраниться и подверглись искажению. Что касается Корана, то он ниспосылался в течение 23-х лет фрагментарно, по частям и запоминание его было легким. Сотни тысяч людей заучивали Коран наизусть от начала до конца и передавали его из века в век до наших дней.

3. Священные Писания (Тора, Евангелие) ниспосылались неграмотным и невежественным общинам. К тому же имелось мало копий этих Писаний, поскольку их не размножали вовремя.

4. Различные чрезвычайные ситуации тоже сыграли определенную роль в невозможности сохранить подлинные Писания. Вспомните, например, вражеское нашествие и пленение евреев Навуходоносором. В этих условиях трудно было сохранить Писания в первоначальном виде.

5. Причина заключается и в том, что иудейские и христианские священники удаляли из текста все, что было им не по душе и приписывали от себя то, что было им в угоду. К примеру, Ветхий Завет пронизан идеей "богоизбранности" евреев. Но вы ещё Талмуд не читали, там вообще говорится, что только евреи - люди, все остальные - скоты. Еще один простой пример: христиане разрешили себе алкоголь и свинину, хотя не то чтобы ранними но и более поздним Писанием это запрещено. А наукой тем более доказан вред и спиртных напитков, и свинины.

Ma
Maria

Это совершенная книга.

Игорь Чечельницкий

надо конкретно разбираться, что к чему, противоречие ли это, и почему