Рустам Халиков

Виноградная косточка сохраняет таинство жизни, существуя в янтаре ягоды солнца.. . Какую тайну она хранит для радости

того, кто вырастил ее?

Людмила Туркина

Виноградную косточку в теплую землю зарою,
И лозу поцелую и спелые гроздья сорву,
И друзей созову, на любовь свое сердце настрою.
А иначе зачем на земле этой вечной живу?

Собирайтесь-ка гости мои на мое угощенье,
Говорите мне прямо в глаза чем пред вами слыву,
Царь небесный пошлет мне прощение за прегрешенья.
А иначе зачем на земле этой вечной живу?

В темно-красном своем будет петь для меня моя дали,
В черно-белом своем преклоню перед нею главу,
И заслушаюсь я и умру от любви и печали.
А иначе зачем на земле этой вечной живу?

И когда заклубится закат по углам золотея,
Пусть опять и опять предо мной проплывут наяву,
Синий буйвол и белый орел и форель золотая.
А иначе зачем на земле этой вечной живу?
(Булат Окуджава)

Разлеглась на ладошке янтарная гроздь -
Виноградная кисть тяжелит мою руку.
Ярким солнцем и щедрыми струями гроз
Пропиталась насквозь ароматом и духом!

В каждой ягодке свет золотится теплом,
В каждой ягодке косточку вижу живую.
Совершенство ласкает мне взгляд волшебством -
С восхищеньем твоей красотой я любуюсь!

Станешь чистым и ярким вином Шардоне:
С нежным тоном, орехово-сливочным вкусом!
Жизни, очень короткой, достойный венец!
Дар природы и солнца пленяет искусом!
(c)

Прекрасного вина бокал хрустальный
В руках держу, смакуя не спеша.
О, дар Богов, извечно гениальный,
В тебе есть солнца жар и истины душа.

Любуясь игрой янтарного или рубинового вина в бокале, всегда невольно задаешь себе вопрос – каково происхождение этого благородного напитка? Хотя понимаешь, что его история уходит своими корнями далеко в глубь тысячелетий.

Может быть, кто-то случайно забыл кисть винограда в небольшом глиняном черепке, где, пролежав несколько дней, впервые в истории забродивший виноградный сок стал веселящим напитком? Есть гипотеза, что примерно 40 тысяч лет назад первые «гомо сапиенс» – кроманьонцы – проживавшие в оазисах Средней Азии, изобрели напиток, сырьем для которого служил сок, выжатый из плодов дикого винограда и собранный в каменные емкости.

Сама же виноградная лоза – одно из древнейших культурных растений на земле, и археологи доказывают, что в той же Средней Азии, Шумере, Ассирии, Вавилоне первые земледельцы сначала начали разбивать виноградники рядом со своим жилищем, а затем постепенно приступили к селекции.

Изобильная виноградная Лоза
Ты - спасение мое,
Утешение мое и прохлада.
И нектар любви Твоей
Мою душу до корней пропитал.
Я теплом Твои согрет,
И другого счастья нет и не надо.

"Такой восторг, такой накал зари В заморских зельях ты найдешь едва ли. Аборигены, а не дикари Его под крымским небом создавали...."