Eлена Сорокина

Мут-ли рудники ОБП без вынесения распоряжеия проводить гласные оперативно-розыскные действия

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 30 марта 2010 г. N 249

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ
О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ СОТРУДНИКАМИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ
ДЕЛ ГЛАСНОГО ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ОБСЛЕДОВАНИЕ
ПОМЕЩЕНИЙ, ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, УЧАСТКОВ МЕСТНОСТИ
И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
2. Проведение обследования назначает должностное лицо органа внутренних дел, уполномоченное издавать распоряжения о проведении обследования <*>, путем вынесения соответствующего распоряжения по установленной форме (приложение N 1).

Т. е. пришли два ОБЭПОВЦа в бюджетное учреждение, взяли с собой для понту сотрудника ФСБ с корочкой, больше никаких док-в распоряжений, постановлений нет. Фоткают докуенты ведут себя хамски, довели женщину до скорой помощи. Так уже продолжается неделю. Шьют уголоное дело. Нам правда про это не говорят. Прокуратура района спряталась в кусты и на наши письма и доводы не реагирует.
Какие наши перспективы в суде признать добытые ими сведения не законными

!.

Ольга Гофман

Сложно сказать, не зная всех обстоятельств проверки. Возможно, что они и не проводят оперативно-рАзыскное мероприятие (ОРМ) , может они действуют по заявлению, в рамках УПК РФ. Например, проводят осмотр места происшествия. В таком случае на сотрудников ОЭБиПК (ОБЭП так сейчас называются) должны руководителем быть возложены функции дознавателя. Если же проводится ОРМ обследование, то в любом случае должно быть распоряжение, с которым обязаны ознакомить письменно. Безусловно, без распоряжения их действия не законны. Можете смело обжаловать их в суд.