Nastena

Когда в Россию завезли майонез? в каком году?

Та

Он всегда был, только особо высоко не ценился. Если были масло и уксус, то был и майонез еще в Древней Греции. Словарь Вебстера указывает, что термин соус "майонез" появился лишь в 1841 году - но это термин, а не сам соус. Дюма в "Большом кулинарном словаре" посмеялся над надуманными историями создания этого соуса.

Николай Лепёшкин

...Появился он, вероятнее всего, вскоре после его распространения в Европе, во второй половине 19-го века. В русских кулинарных книгах конца 19-го века (Алексеева, Александрова-Игнатьева, Молоховец и тэ пэ) значился как "соус Провансаль". Майонезами в то время в русской кулинарной традиции называли блюда на основе ланспика и соуса провансаль...