Даха

Регулируется ли скорость куллеров на видеокарте, если у них 2 пин ?

Видеокарта NVIDIA GeForce GT 430, на ней поддон с двумя вентилями, от каждого по два провода
может ли видеокарта сама понижать им темп или они постоянно крутят одинаково ?

Евгений

регулирует в зависимости от температуры ядра. p.s. вялая карта два винтиля для нею черезчур

Алексей Ахапкин

Обороты можно проверять и настраивать утилитами типа MSI Afterburner EVGA Precision и подобными.
Возможно, что регулируется путём подачи определенного напряжения

Вениамин

да. во многих БП установлены двухпроводные вентиляторы и регулировка скорости происходит за счет термопары снимающей температуру с радиатора . принцип прост радиатор холодный -вентилятор получает 6V радиатор нагрелся - напряжение на вентилятор12 V, то есть нет контроля оборотов и промежуточных напряжений есть тупо или 6 или 12 V минимальные и максимальные обороты . на это видеокарте применено такое же решение) )P.S. третий провод как раз снимает показания оборотов вентилятора и если его нет то контролить обороты никак не возможно )

Аня Волкова

Нет.
Чем?
Подачей более низкого напряжения? Или скважностью импульсов? Да ну оно на!