Ирина Нуйкина
Ирина Нуйкина

Как закрепить договор с арендатором, если сдаешь в аренду торговую площадь

Сдаю в аренду торговую площадь, арендатор, торговать собирается фруктами. Как мне закрепить с ним договор аренды нотариально, расписками, или еще как-то по другому. Какие документы нужно спросить с арендатора, и как закрепить, то что все что ему будет необходимо он будет доделывать в помещении сам. Заранее всем спасибо.

Владислав
Владислав

нужно обязательно составить договор аренды. договор аренды сроком до 1 года регистрации не подлежат. если срок аренды более 1 года, то тогда нужно регистрировать в юстиции. договор аренды нотариально нотариус заверять не станет. он может в данном случае только удостоверить подписи. а что касается доделок под себя, то это можно прописать в договоре.

Будут ещё вопросы на эту тему - пишите отвечу.

Ольга
Ольга

Факт аренды площади фиксируется договором аренды, и Актом приемки-передачи помещений в аренду, которые подписывают (подпись и печать, если она есть) арендодатель и арендатор. Составляется данный договор в 2-х экземплярах, для каждой из сторон. Заверять договор аренды у нотариуса не нужно. Срок аренды лучше устанавливать менее 12 месяцев, тогда не надо будет регистрировать договор аренды в регистрационной палате. По истечении срока аренды заключите новый договор, вновь на срок менее 12 месяцев и т д.
У арендатора Вам следует запросить копии документов регистрации: устав, ИНН, ОГРН, приказ на руководителя. Для доказательства вашей осмотрительности ( на случаи будущих ваших налоговых проверок) просите у арендатора копии титульного листа декларации по НДС и баланса за последний отчетный период до заключения договора.
Состояние помещения, переданного в аренду, следует подробно описать в акте приемки-передачи помещения. Возможность переделки помещений арендатором под себя следует прописать в договоре: разрешено ли, за чей счет, какой будет характер переделок - отделимые или не отделимые.. .

Руслан
Руслан

вам надо составить договор аренды (в интернете много есть шаблонов) , но на 11 месяцев, иначе придется договор регистрировать.. .
Две стороны должны подписать данный договор и поставить печати. Составить акт передачи и так же подписать и поставить печати...

Похожие вопросы
Как снять в аренду торговую площадь
Если сдаешь квартиру в аренду, надо ли после арендаторов менять замок? А то вдруг сделают себе слепок и обворуют квартиру?
Можно ли заключить договор аренды на транспортное средство с несколькими арендаторами.
Может ли арендатор расторнуть договор аренды до его окончания?
как заставить арендатора платить аренду во время реконструкции Торгового Центра?
Сохраняется ли преимущественное право арендатора на продление договора аренды
договор аренды со множественностью лиц на стороне арендатора
как перезаключить действующий договор аренды торгового места?
Кто составляет договор аренды арендодатель или арендатор?
какой документ должен подтверждать торговую площадь при расчете енвд? в договоре аренды -- план общей площади.