Ирина Нуйкина

Как закрепить договор с арендатором, если сдаешь в аренду торговую площадь

Сдаю в аренду торговую площадь, арендатор, торговать собирается фруктами. Как мне закрепить с ним договор аренды нотариально, расписками, или еще как-то по другому. Какие документы нужно спросить с арендатора, и как закрепить, то что все что ему будет необходимо он будет доделывать в помещении сам. Заранее всем спасибо.

Владислав

нужно обязательно составить договор аренды. договор аренды сроком до 1 года регистрации не подлежат. если срок аренды более 1 года, то тогда нужно регистрировать в юстиции. договор аренды нотариально нотариус заверять не станет. он может в данном случае только удостоверить подписи. а что касается доделок под себя, то это можно прописать в договоре.

Будут ещё вопросы на эту тему - пишите отвечу.

Ольга

Факт аренды площади фиксируется договором аренды, и Актом приемки-передачи помещений в аренду, которые подписывают (подпись и печать, если она есть) арендодатель и арендатор. Составляется данный договор в 2-х экземплярах, для каждой из сторон. Заверять договор аренды у нотариуса не нужно. Срок аренды лучше устанавливать менее 12 месяцев, тогда не надо будет регистрировать договор аренды в регистрационной палате. По истечении срока аренды заключите новый договор, вновь на срок менее 12 месяцев и т д.
У арендатора Вам следует запросить копии документов регистрации: устав, ИНН, ОГРН, приказ на руководителя. Для доказательства вашей осмотрительности ( на случаи будущих ваших налоговых проверок) просите у арендатора копии титульного листа декларации по НДС и баланса за последний отчетный период до заключения договора.
Состояние помещения, переданного в аренду, следует подробно описать в акте приемки-передачи помещения. Возможность переделки помещений арендатором под себя следует прописать в договоре: разрешено ли, за чей счет, какой будет характер переделок - отделимые или не отделимые.. .

Руслан

вам надо составить договор аренды (в интернете много есть шаблонов) , но на 11 месяцев, иначе придется договор регистрировать.. .
Две стороны должны подписать данный договор и поставить печати. Составить акт передачи и так же подписать и поставить печати...