Надежда Николаева

Настройка IP и маски сети...

Подскажите пожалуйста как настроить сеть в следующем случае:
ПК подключен к интернету через хаб (разветвитель) IP выделенный и имеет вид:

в данном случае могут существовать только два IP, а мне необходимо в данную сеть подключить еще два устройства с автоматическим присвоением IP, но из-за маски адреса устройствам не присваиваются, возможно ли маску поменять вместо 252 на 248 например? интернет от провайдера не перестанет работать?
Опытным путем проверить сейчас не могу, потому и вопрос!

Поставь
255.255.255.0 Интернет от этого не перестанет работать? и почему 255.255.255.0, а не 255.255.255.248 мне и 6-и адресов в сети хватает.

Алексей Грай

Поставь

Надежда Катунина

Судя по всему, вам надо покупать роутер, который использую ваши настройки, создаст свою подсеть, в которую вы сможете напихать столько устройств, сколько захотите.
Если вы будете расширять маску и захватывать соседние адреса, вы расстроите соседа (у которого сеть не будет работать) , а так-же провайдера, который запросто вам откажет в предоставлении услуг.

Надежда Николаева

провайдер тебе выдал стандартный пул /30 это один пользовательский ip(+ шлюз) если поменяешь маску ничего работать не будет. Если нужно добавить еще 2 устройства с белым ip нужно докупать их у провадера. .

либо можно натировать все в серую сеть и делать за натом сколько угодно серых адресов.