Илья Вуйко

купила платье на нем написанно не стирать, только в хим. чистке что будет если я его посираю в ручную? платье черно белое

Иришка

Можно постирать вручную со всеми возможными предосторожностями, а как потом сушить? Вот во время сушки черное и покрасит белое.

Мария

Можно получить на выходе грязно-серое платье: ) но тут раз на раз не приходится.

Ла
Лариса

Полинять может. Я бы не рискнула.

Ма
Марина

может окраситься белый чёрным. если платье тебе не очень дорого, то можешь и поэкспериментировать. стирать в чуть тёплой воде, в которую добавлен 9%-ный уксус (так ливани из бутылки в таз с мыльной водой, размешай, а потом опусти туда платье). это для того, чтобы краска чёрная не дала в воду черноту.

Анастасия

Вот именно по этому я смотрю на ярлык ДО покупки вещей, не хочу платить деньги за одноразовую вещь или потом переплачивать за необходимость химчистки

Ел
Елена

Наверное не стОит рисковать. Ткань может полинять ил вовсе испортиться (сесть, например) , тем более но черно-белое. Если платье дешевое и не жалко, можно попробовать и вручную, конечно, но дешевый материал с большей вероятностью испортится.

На
Наташа

Ничего не будет, если стирать в не очень горячей воде, что не полиняло

Юлия

посираешь?
ну и поСИРАЙ !!!

Ольга

залиняет. Попробуй отпарить

Ai
Aika

Страй в епрохладной (не выше 30с) воде, можно добавить в воду для полоскания немного уксуса или лимонной кислоты.

Гу
Гульнур

Я бы не рисковала и отдала в химчистку.
Не просто же так ярлыки вешают.