Гузель

Как вообще появилась такая субкультура как эмо? Именно как субкультура а не музыкальный жанр

Об этом жанре а точнее поджанре хардкор-панка я знаю это был просто музыкальный жанр который появился в середине 80х и никакой субкультуры лет 15 с появления его не было были просто обычные хардкорщики, панки которые слушали это а потом раз и на тебе в начале 2000х появляются эти эмо киды со своей атрибутикой челкой на пол лица, узкими джинсами, значками, черно-розовым цветом и так далее. От куда это появилось кто придумал? Нигде этого не написано. О всех субкультурах известно и о том как они появились и как со всем этим связана их атрибутика а от куда эти эмо выползли внезапно и как они вообще связаны с этим музыкальным жанром который был за долго до них неизвестно.

Ли Иодо

Эмо (англ. emo: от emotional — эмоциональный) — молодежная субкультура, образовавшаяся на базе поклонников одноимённого музыкального стиля. [1] Её представителей называют Эмо-киды (emo + англ. kid — молодой человек; ребенок) или, в зависимости от пола: эмо-бой (англ. boy — мальчик, парень) , эмо-гёрл (англ. girl — девочка, девушка) .

Эмо-кидВыражение эмоций — главное правило для эмо-кидов (emo-kids — тех, кто относит себя к субкультуре эмо) . Их отличает: самовыражение, противостояние несправедливости, особенное, чувственное мироощущение. Зачастую эмо-кид — ранимый и депрессивный человек. Он выделяется из толпы ярким внешним видом, ищет единомышленников и мечтает о счастливой любви.

Существует стереотипное представление об эмо как о плаксивых мальчиках и девочках.

Эмо характеризует основанный на эстетике прекрасного принципиально инфантильный взгляд на мир, интровертность, акцент на внутренних переживаниях.

Несмотря на то, что эмо-кор появился и развивался как подвид панк-рока, ценностные ориентации этих субкультур совершенно различны. [2] В отличие от классических панков, эмо отличает романтизм и акцент на возвышенной любви. Внимание эмо чаще обращено на глубокие личные переживания, чем на общественные события. [2] Эмо-культура начисто лишена агрессивного мачизма, столь характерного для хардкора, прямого предка эмо. [2]

Эмо-культура пропагандирует Стрейт Эдж [источник не указан 29 дней] , то есть здоровый образ жизни: отказ от табака, наркотиков и алкоголя, разборчивость в половых связях. Однако меньшинство представителей эмо следуют этим правилам. [источник не указан 29 дней] Большое значение придаётся таким ценностям, как дружба и любовь. Они ставятся на пьедестал среди прочих явлений жизни. Духовными идеалами культуры являются правдивость, честность, верность, искренность.

Эмо часто сравнивают с готической субкультурой, что обычно вызывает яростный протест как у «готов» , так и у эмо-кидов, хотя некоторые соглашаются, что между этими субкультурами есть определённое родство. [3][4] Британские учёные доказали, что принадлежность к готической субкультуре значительно повышает вероятность самоубийства. [4] Их австралийские коллеги предположили, что эмо подвергаются ещё большему риску самоубийства, чем «готы» . По словам Грэхема Мартина, редактора австралийского журнала о психическом здоровье: [4]

Эмо-субкультура появилась в России в начале 2000-х годов и сразу стала объектом критики. Противники её считают, что эмо культивирует депрессию и виктимность, пропагандирует самоубийство. В начале 2008 года в прессе появились сведения, что ФСБ намерена бороться с распространением эмо из-за пропаганды детского суицида. [17]

2 июня 2008 в Госдуме России состоялись парламентские слушания, на которых обсуждалась «Концепция государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей в РФ и защиты их нравственности» . Крайнюю нетерпимость разработчики концепции проявили к эмо и готам. По степени общественной опасности они приравнены к скинхедам, футбольным фанатам, нацболам и антифашистам. [18] Законопроект был встречен СМИ с иронией, а многие общественные деятели, в том числе члены партии «Единая Россия» , подвергли его осмеянию и критике. [19][20]

Среди многих молодёжных субкультур существует неприязненное отношение к «эмо» , которое выражается в высмеивании внешнего вида, критике идей и музыкальных предпочтений эмо-кидов, а так же в создании сайтов «анти-эмо» направленности, сочинении песен и т. п. Так, например, большую известность в кругах интернет-пользователей получил клип, снятый группой «Ёптыть» — «Emoyob»[1]. Песня под названием «Эмобой» с ироническим содержанием есть у некоторых российских рок-групп, в частности у «Clockwork Times» и «Infornal Fuckъ».

Марупчик Марупчик

ты сама себе на свой вопрос ответила. Эмокор это естественное "ответвление" от панков. И я говорю не только про музыку, а именно про субкультуру.