Светлана Старостина

Почему бы не деноминировать рубль в десять раз? Копейка вряд ли заработает, но вся другая мелочь будет работать

Сразу оговорюсь что кризис 98 года совпал с деноминацией рубля этого же года.
И курс рубля быстро упавший до нынешней уже устоявшимся историческим курсом в 30 рублей выручил Российскую экономику.
Это было уже заметно на примере сельского хозяйства в 99 году. Когда хозяйства стали брать кредиты например в 2 млн рублей . что соотвествовало где то 70 тысячам долларов и были счастливы. Чем например получить до кризиса эти самые 70 тысяч долларов в рублевом эквиваленте. Кризис и падение рубля выправило экономику (более менее если смотреть конечно в нашей перевернутой с ног на голову системе .)

До кризиса был дорогой рубль. Любой товар привезенный из страны где низкий курс местной валюты был вне конкуренции на Российском рынке. Но сейчас цены выправились к уровню до кризиса и даже упали несмотря на все проблемы которыми окружена эта власть и отношению ее к экономике.

Почему бы сейчас не провести деноминацию? Стыдно смотреть когда валяется мелочь на дорогах. Ее никто не поднимает. Копейка не работает. Что можно взять на 1 рубль ?

В результате деноминации мы получаем работающую мелочь. Или если нет деноминации то зачем мелочь. Если вместо ста рублей будет десять рублей, то в итоге работает мелочь. Тогда монеты будут иметь хождение и ценится наравне с бумажными купюрами.

Все таки есть ли опасность в деноминации для экономики ?

Екатерина Закатова

Нужно вводить алтын ЕАС.

Людмила Богданова

Лучше переводить в золотой рубль.

Julia Fokina

Весьма затратно.

Алексей Настюшенков

не горюй придумают как ободрать

Нурбек Абийбилаевич

Сколько можно!
Со смехом вспоминаю первую. Коробок спичек за 1 копейку. 1961 год.
Недавно опять-таки всплыл в памяти проезд в трамвае за 3 коп.. . В метро в Москве - 5 коп.. .

Все эти прежние цены - как из фантастического рассказа...

Татьяна Нелих

Денюх на это жалко, печать их не дешева.

Георгий Иванов

а цены как будешь деноминировать? дурануть хочешь ?

Алексей Жуков

А на хрена? чтобы мелочь поднимали с земли?

Эдуард Богданов

"Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду". Михаил Салтыков-Щедрин

Aziz S

А зачем? Мелочь и так не кто не берет, а рубль счетайте за десять капкеек и проблем с не каких.