Gala Voronsova

Индустриализация в СССР привела к развитию современной промышленности, но сопровождалась ущемлением прав граждан.

Индустриализация в СССР привела к развитию современной промышленности, но сопровождалась ущемлением прав граждан. какое свойство общественного прогресса иллюстрируется данным примером? приведите два своих примера, иллюстрирующих это свойство

Ксана У)))

в СССР права граждан не ущемлялись, они ущемляются сейчас в связи с полной деиндустриализацией.

Дмитрий Доркин

не заметил ущемления своих прав ----8 часовой рабочий день путёвка бесплатная в санаторий - 2 выходных оплачеваемый отпуск - а что ты можешь предложить ?

Akif Abbasov

Эх, если бы только - прав.... Она привела к многомиллионному истреблению собственного народа.

И5
Ирина 5

Индустриализация в СССР проходила в то самое время, когда в мире свирепствовал беспрецедентный экономический кризис - Великая Депрессия, о причинах которой экономисты спорят до сих пор. (Например, основатель мирового автопрома Форд нашел спасение в том, что построил Горьковский автозавод) .
Будучи насилием над экономикой, индустриализация не могла быть осуществлена и без насилия над людьми. Миллионы заключенных в ГУЛАГе, трудом (по сути рабским) которых в значительной степени и велось строительство - тому доказательство. (Независимо даже от того, были это "жертвы незаконных репрессий" или они сидели за дело. Если бы взяться за искоренение нынешнего беспредела - я не уверен, что репрессии получились бы менее массовыми!..) .
Но диктатура (сталинская в данном случае) подобна морфину: по началу она как бы помогает, а потом при отмене вызывает дикую ломку, которую наша страна как раз переживает сейчас. Жить же постоянно под диктатурой так же невозможно, как и на фоне постоянного приёма морфина - опыт Северной Кореи тому пример.

Это - мои личные соображения, не более того. Поэтому "какое свойство общественного прогресса иллюстрируется данным примером" - спроси у своего преподавателя, он за то жалование получает, чтобы давать тебе знания, а не только спрашивать с тебя тех знаний, которых тебе не дал!

Олимп Недвижимость

Никаких ущемлений не было, так и скажи преподователю