Сергей

отчего некоторые не просят помощи когда им тяжело? боятся попасть в зависимость? это хорошо или плохо 🙂

столкнулась с ситуацией, что кто сам тянет свой воз часто одиноки по сути.
в этом преимущество есть?
рассчитывать только на себя с одной стороны хорошо.
с другой можно взглянуть?

Ди
Диляра

можно,
помощь желательна, но как поверить в ее бескорыстность ?

Самал

Кто сам бесконечно добр и бескорыстно отзывчив, тот и помощь попросить не считает зазорным.

Ан
Анастасия

Предпочитаю свои проблемы решать сама, ни кому их не навязывая. Хорошо ли это или плохо однозначно сказать не могу, бывало очень трудно, но справлялась.

Ек
Екатерина

Возможны варианты, кроме гордыни: нежелание обременять своими проблемами других людей, боязнь боязнь отказа в помощи (это больно).

Юл
Юлия

перестаёшь просить помощи, когда тебя не слышат

Al
Aleksandr

Просят помощи абсолютно все и регулярно, порой, даже этого не замечая. А, вот, если заметили, побоялись, постеснялись и пр.... значит совесть подсказывает другой способ есть, более правильный. ))))

Ва
Василий

Тут может быть масса объяснений, почему человек не просит помощи, когда ему тяжело.
1. Настоящие мужики не обращаются за помощью. Перец, который себя считает таковым, умрет, но за помощью не обратиться.
2. Не верит, что кто-то сможет ему помочь.
3. Думает, что справится сам.
4. Не хочет быть зависимым от кого-то, слабым. Не хочет терять свою свободу.
5. Боится, что его подставят. Никому не верит, никому не доверяет. Сомневается в честности и порядочности людей.
6. Для него это вообще не проблема. Это окружающие так думают.
7. Привык самостоятельно справляться со своими проблемами.
8. Не к кому обратиться за помощью.
9. Уже все перепробовал, ничего не помогает. Не знает, что делать.
10. Это нытик, жертва обстоятельств. Ему нравится жаловаться, а не решать проблемы.

Ли
Лидия

Например так

Отрабатывает карму
Маленький ад на земле )))

Дмитрий

Гордыня.
Неумение просить.

Александр

Можно, когда не хватает собственных сил.

тут ток этот вариант по сути и является решающим.
И если честно, в такие моменты пофиг бескорыстно или
как, главное чтобы помогло, как глоток адреналина
когда сердце остановилось.

Nastena

просто часто не хочется получать ещё одну зависимость.
некоторые помогают добровольно, а потом требовать начинают. типа ловят рыбку в мутной водичке. конечно это не ко всем относится, но и права потом упрекнуть тоже давать не хочется.

Ал
Алексей

Я не прошу. Потому что не поможет, уже проверено. И еще потому, что нытиков сама не люблю. И да, я правда одинока по сути.

Елена

Я не прошу помощи, потому что боюсь стать обузой другому человеку.
Всегда думаю - может у человека какие-то другие планы, а тут я влезаю со своими проблемами.
Это не гордыня, это другое.

Вл
Владимир

Большинство людей не предложат помощь если у тебя нечем поделится и услужливо делают вид участия ели ты можешь оказаться полезен. Я это знаю, потому прошу редко и всегда неискренне -начальство шевелить мозгами, соседей соблюдать правила социального общежития, чиновника выполнять свою непосредственную работу и сотрудников не трепать друг другу нервы попусту.
Презрение к неспособности разрешить мелочные проблемы и паразитической привычке всегда "скидывать головняк"на других воспитывает стремление к независимости, которое в свою очередь учит многим навыкам расширяя спектр вполне решаемых самостоятельно мелочных проблем))) Благодаря этому я многому научился и понял что жизненное "минное поле"вполне проходимо.
С другой стороны, волевые трудяги-интеллектуалы практически всегда одиночки и даже подыхая весьма не часто просят о чем либо. Будет скулить о трудностях преступник-щипач, но не пенсионер-"совок" бывший ведущий спец, будет жаловаться на судьбу маменькин сынок-но не ветеран войны оставивший в аду лучшие годы и здоровье и понявший настоящие причины войн, будет жаловаться на несправедливость жизни завистливая "барби"-но не мать-одиночка понявшая свои ошибки и всеми силами старающаяся дать своим детям трезвый разум, доброе сердце и лучшую долю;)))