Антон Кожица

О возмещении морального вреда и вреда здоровью

Ситуация: Исполнительный документ по уголовному делу (дтп, причинение морального вреда и вреда здоровью) находится на исполнении в отделе судебных приставов. Сумма крупная, должник не трудоустроен, имущество и вклады отсутствуют, платит сам по 2000-3000 рублей в месяц или раз в три месяца в счет погашения этой конкретной суммы, и так уже пару лет и ещё очень на долго растянется. Вопрос: что может получить потерпевший за то что должник почти не платит? Есть же неустойка за просрочку оплаты алиментов и компенсация упущенной суммы выгоды, а подобных случаях что либо предусмотрено?

Ss
Sssss

Конечно, но только после выплаты всей суммы. Берегите чеки, квитанции, расписки. Доказывание на заявителе.

Саша Дроздов

Вам следует ознакомиться со статьей 395 ГК РФ. В судебном порядке возможно взыскать проценты за каждый день просрочки выплаты согласно ставке рефинансирования ЦБ РФ (на сегодняшний день 8.0%)

Эльвира Исабекова

Не предусмотрено.