Юлия Евтюхова

Имею ли я право на материальную компенсацию за причененный вред здоровью, а так же моральный вред.

Я была избита, у себя дома. Вызвала милицию, написала заявление, сняла побои. Сегодня пришло уведомление из милиции, где сообщается о том, что мое дело передано на расмотрение к мировому судье, человеку избившему меня предъявлено обвинение по статье 116 часть 1.Так же сегодня я получила письмо от мирового судьи, где указывалась, что им поступил материал о приченение мне телесных повреждений, где так же сказано, что я должна обратиться в суд и написать заявление. Меня интересует имею ли я право потребовать с избившего меня человека, за причененый вред здоровью, а так же материальную компинсацию?

Наталья Павлова

Вам надо нсходить в суд и посмотреть материалы - странно, что ОВД само передало материалы в суд. Образец заявления должен быть в суде. Но если обвинение уже предъявленно по ч. 1 ст. 116, что вообще странно - это дело частного обвинения - что от Вас-то хотят?
В таком случае граждане сами обращаются к мировому судье и пишут заявление о возбуждении дела частного обвинения.

Компенсация действительно 5-7 000 + расходы на лечение+ расходы на адвоката.
Так как Вы потерпевшая, адвокат Вам вообще не обязателен, Ваши интересы может представлять любое лицо, на которое Вы оформите доверенность, можете вообще все делать самостоятельно.
С адвокатом связываться рекомендую только в том случае, еси злодей 100% платежеспособен с него можно взыскать расходы.
Как правило адвокат требуют денег за каждый выход в суд, не формляя это официально.
Такие расходы невозможно взыскать.
К приставам надо обращаться лично, после официальной подачи исполнительного листа через ресепшен. Если деньги долго не приходят ( а должник их перечислил) - на приставов можно и нужно жаловаться, они будут действовать, т. к. по закону Вы имеете право подать заявление в суд о затягивании исполнительного производства и взыскать уже с приставов.
Интересная насыщенная жизнь. Думайте.
Удачи.

Евгений

Конечно. Расходы на лечение. Чеки собирали? По 116.1 вред здоровью? Это вряд ли, ну или сумма будет несущественная. Моральный вред? Более 5000 не получите, практика такая. Реально надо нанимать адвоката, расходы на адвоката тоже просить возместить.

Да, и учтите, что более 50% решений судов по 116.1 не выполняются. То есть рискуете получить решение суда (затратившись на адвоката втч) в свою пользу, а денег не увидеть никогда. Судебные приставы работают отвратительно.