Вероника Зайнутдинова

как можно научиться сдавать налоги отчеты ИП и ООО (бухгалтер уходящий приходящий) опыт нужен, а в орг-циях не учат!!!

Надежда Сим

обратиться в налоговую для консультации - раз! завести знакомство с инспектором в налоговой - два! )

Наташенька Симакова

согласен, что в налоговую не стоит ходить, но не потому, что там одни придурки (конечно же и там не без дураков) . у них немного специфика не та: это не бухгалтеры, а инспекторы. комплексным бух учетом как правило там никто не занимается.
А если маленькая организация или ИП, которая занимается одним видом деятельности, то лучший, конечно способ - опытный главбух (думаю день или два и все поймете) . В средней же или крупной конторе, лучше в это не лезть (если опыта нет) - нах.. ртите так, что потом никто не разберется.
Главное в этом деле (если речь чисто о сдаче отчетности) :
1. знать сроки сдачи и никогда их не пропускать (лучше на неделю раньше отчитаться) .
2. сначала оплатить налог - и только потом уже декларацию подавать (в противном случае, не уследите и на штраф нарветесь)
3. не терять ничего, что сдали в гос. органы (иметь 2-й экземпляр с отметкой, если по почте обязательно опись вложения, ТКС - корешок о принятии) .

А остальное, с опытом придет))))

Ин
Инкогнито

проще всего чтобы опытный главбух на вашем конкретном учете все показал и объяснил "от и до". Если такого нет берите НК, журналы, статьи с примерами и разбирайтесь сами. Все через это прошли.
в налоговую не стоит, там придурки, которые сами ничего не знают.