Бухгалтерия, аудит, налоги
Что делать, если в годовом отчете ИП занижен доход и, соответственно, уплачено меньше налогов?.. можно ли что-то изменитЬ
Если ИП сдал декларацию за 2009 год, указав доход за год 300 тыс. руб. , и оплатил 6% по упрощенке с этой суммы - 18 тыс. рублей, а потом, после камеральной проверки, которая показала, что все нормально, в сентябре 2010г. он вдруг решил внести корректировку в свой отчет, изменив сумму своего годового дохода на 1 млн. руб. , и доплатить недостающий налог с этой суммы. . -как это можно сделать??.. и какие могут быть для него последствия?..
1. Согласно п. 1 ст. 81 НК РФ "При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию.. ".
Таким образом, в рассматриваемом случае индивидуальный предприниматель обязан предоставить уточненную декларацию за 2009 год, в которой отражает правильную сумму годового дохода и, соответственно, налога. Тот факт, что камеральная проверка декларации за этот период уже проводилась, значения не имеет - налоговым кодексом предоставление уточненных деклараций ничем не ограничено. Просто автоматически начнется камеральная проверка "уточненки".
2. Все та же ст. 81 НК РФ предписывает порядок предоставления уточненной декларации в том случае, если сумма налога, исчисленного по ней, больше, чем в предыдущей. Должно быть соблюдено следующее:
- заполняем декларацию правильно - так как должно быть с новым доходом;
- рассчитываем сумму налога, которую нужно доплатить в бюджет;
- рассчитываем сумму пени. Пеня будет обязательно, ведь фактически сейчас оплачен налог в меньшей сумме - следовательно, у плательщика имеется недоимка перед бюджетом (в размере разницы к доплате) . Пеня рассчитывается как 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки. Так как срок уплаты налога по годовой декларации для ИП - 30 апреля, просрочка начинается с 1 мая - по день уплаты налога; если, например, налог по уточненной декларации будет доплачен 6 сентября, то дней просрочки будет:
31 (май) + 30 (июнь) + 31 (июль) + 31 (август) + 6 (сентябрь по день оплаты включительно) = 129 дней (если надо, пишите в личку - пени посчитаем) ;
- уплачивается налог + пеня;
- на следующий после уплаты день предоставляется уточненная декларация в налоговый орган.
3. Если порядок предоставления уточненной декларации соблюден, то налоговая инспекция не вправе применять штрафные санкции (п. 4 ст. 81 НК РФ) - ни за непредставление декларации, ни за неуплату налога.
Таким образом, предпринимателю, конечно, придется поволноваться - пояснение о причинах столь значительной корректировки у него наверняка попросят (вместе с книгой доходов и расходов) , пеня, как я уже говорила, у него насчитается, но никаких иных последствий (в том числе штрафов) не будет. (Проверено на опыте - и по 6-7 уточненок, бывает, подают, на миллионы изменяют - и ничего... )
Уточненную декларацию, кстати, лучше предоставить. Если занижение налогооблагаемой базы будет выявлено в ходе выездной проверки, значительных штрафов не избежать.
- уплачивается налог + пеня;
Весьма странная ситуация)
Но в общем, нужно уточненку составлять и подавать в налоговую. Перед этим заплатив налог и пени.