Александр Старушенко

Подскажите, где в Украине в Щурово насобирать белых грибов? в конце сентября?

Леночка Великанова

Ищите грибы вблизи поселка в хвойном лесу.

В районе известных всем Голубых озер, недалеко от поселка Щурово (ориентир - станция Брусино) встречаются маслята, польские грибы, рядовки, сыроежки и так далее.

Знаю людей, которые рисуют подробные карты мест, с указанием, где и каких грибов много, а потом гордятся этими схемами своих находок, но никому не показывают, чтобы не отыскали «золотую жилу» .

Как найти белый гриб?

1. Отправляйтесь собирать самые первые грибы на лесные опушки, склоны оврагов, заросших кустарником и лесом, а также солнечные стороны полян. Одной из причин появления боровиков является повреждение грибницы, расположенной в почве под лесной подстилкой. Поэтому множество белых грибов можно увидеть по обочинам лесных дорог, пожарозащитных и дренажных канав, участках леса, где некоторое время пасли скот.

2. Ищите крупные белые грибы в ельниках и сосновых борах. Боровики, встречающиеся в березняках и других лиственных лесах, как правило, имеют меньший размер. «Царя грибов» часто можно обнаружить под редкими старыми березами, расположенными в зарослях можжевельника. В урожайные годы эти грибы могут появиться в непривычных местах: в смешанной рощице, молодом сосняке, осиннике или дубняке, на буграх с песчаным грунтом.

3. Попробуйте поискать боровики в брусничнике и вереске. Если год выдался засушливым, с большой долей вероятности эти грибы появятся в сосновом бору, где имеется сыроватая песчаная местность, заросшая мягкими зеленоватыми мхами. Осмотритесь вокруг, обнаружив заброшенную вырубку или заросли ивняка. Если перед вами находится небольшой овраг, в котором отсутствуют муравейники, можете не тратить время на поиски.

4. Запомните другие признаки наличия белых грибов - присутствие поблизости красных мухоморов, белоуса, грушанки, вереска, майника, голубой молинии и черники. Самыми верными спутниками боровиков считаются валуи. Не тратьте время на поиск белых грибов в сырых низинах, глухом и дремучем лесу с густой травой: боровик любит умеренно влажные, светлые места. Он часто маскируется во мхах, перетлевшем хворосте, опавшей листве и прочем лесном «мусоре» .

5. Оглянитесь внимательно кругом, обнаружив один белый гриб: если вы отправились на «тихую охоту» осенью, наверняка поблизости вскоре найдется несколько его соседей. Помните, что наибольшую пользу можно получить от грибов пятидневного возраста с шляпкой, диаметр которой превышает 4 сантиметра.